Эксперты дали рекомендации по питанию школьников

Комментарии
Питание — необходимая составляющая распорядка дня всех школьников. Еда улучшает когнитивные функции и поддерживает энергию в течение дня. Что нужно есть школьникам, чтобы хорошо учиться и быть здоровыми, рассказали эксперты.
Эксперты дали рекомендации по питанию школьников
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
В преддверии 1 сентября эксперты напомнили, как важно школьникам получать все необходимые витамины и полезные вещества. Поэтому родителям необходимо обратить внимание на рацион ребенка, причем не только на то, что он ест, но и на то, когда.
«Для школьников требуется пять приемов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через четыре-пять часов», — говорят эксперты.
Завтрак должен начинаться в 7:30–8:00. На него приходится 20% всего рациона. Второй завтрак в школе — в 11:00–11:30. Он составляет 15% от дневной нормы. Обедать ребенок должен очень плотно — на этот прием пищи приходится 40% всего рациона. Идеальное время для обеда в школе — 12:30–13:00, дома — 14:00–14:30.
Полдник составляет 10% от дневного рациона. Перекусывать школьнику лучше в 16:30–17:00. Лучшее время для ужина — 19:00–19:30. На него приходится 15% всего рациона.
Завтрак, по словам специалистов, должен быть плотным и содержать достаточное количество калорий — именно утром организм работает наиболее интенсивно. Кроме того, утром ребенку необходимо съесть любое горячее блюдо, например, творожную запеканку или сырники, кашу, яйца.
«В качестве питья лучше всего предложить какао — наиболее питательный напиток. В чае и кофе практически отсутствуют калории, а калорийность какао сопоставима с калорийностью сыра», — посоветовали специалисты.
Обед должен состоять из трех блюд и включать в себя суп: щи, борщ, суп с клецками, рассольник, гороховый. На второе нужно приготовить мясо, рыбу или птицу. Третьим блюдом обычно считаются свежий фрукт или сладкий напиток: компот, сок.
«В качестве закуски можно использовать свежие овощи или овощи с фруктами. Свежие овощи обладают сокогонным эффектом — следовательно, подготавливают желудочно-кишечный тракт ребенка к восприятию более калорийных блюд. В зимнее время года можно использовать квашеную капусту, соленые огурцы, помидоры, репчатый лук, зеленый горошек», — считают специалисты.
На полдник ребенку нужно дать что-то легкое, например, молоко и кефир с булочкой. В зависимости от сезона, хорошим перекусом станут фрукты и ягоды.
На ужин эксперты предлагают есть то же, что и на завтрак, за исключением рыбы и мяса, поскольку они долго перевариваются. Лучший вариант — творожные запеканки, сырники, вареники.
Кстати, в школу ребенку можно давать ланч-бокс. Недавно мы рассказывали, из какого материала он должен быть сделан, что положить внутрь и как составить примерное меню.

Что еще мы писали по теме:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении