Ученые утверждают, что плохой сон может привести к частым перекусам и лишнему весу

Комментарии
Исследователи нашли прямую связь между набором веса и недосыпом. Согласно новой масштабной работе, плохой сон может повысить риск различных заболеваний, в том числе ожирения.
Ученые утверждают, что плохой сон может привести к частым перекусам и лишнему весу
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Ученые из государственного университета Огайо решили узнать, как недостаток сна может повлиять на пищевые привычки. Они изучили состояние здоровья 20 тыс. американцев от 20 до 60 лет, которые участвовали в специальном опросе с 2007-го по 2018 годы. Участников спрашивали о продолжительности сна в течение рабочей недели и о примерном ежедневном меню.
Затем участников поделили на две группы, выделив тех, кто соблюдали рекомендации по сну, и тех, кто спали мало. После этого ученые изучили питательный состав перекусов, разбив их на группы продуктов, и установили самое популярное время, в которое участники ели снеки.
Более 95% участников съедали в день хотя бы один снек. Больше половины калорий в их дневном рационе приходилась на перекусы: чипсы, крендельки, газировка, булочки, энергетические напитки и печенья.
Ученые пришли к выводу, что неоптимальное количество сна — менее семи часов — связано с повышенным употреблением продуктов с большим количеством углеводов, добавленных сахара, жиров и кофеина. Те участники, которые спали меньше, чаще ели с утра сладкий снек, а в течение дня перекусывали высококалорийными продуктами с минимальной питательной ценностью.
«Чем дольше мы не спим, тем больше у нас возможностей поесть», — сообщил старший автор исследования, профессор Крис Тейлор, подчеркнув, что в основном ночью или вечером люди едят сладости, жирную пищу, фастфуд и чипсы. Эти продукты связаны с повышенным риском хронических заболеваний, заявил врач.
«Мы не только плохо спим, но и совершаем поступки, которые увеличивают риск ожирения: мало двигаемся, все время сидим в телефоне и едим не полноценные блюда, а снеки», — добавил Тейлор.
Взрослым людям исследователи советуют спать не менее семи часов. Плохой сон может быть связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, депрессией и другими хроническими заболеваниями.
Ранее доктор медицинских наук назвала продукты, которые не стоит есть перед сном: в них много кофеина, который сильно влияет на нервную систему.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении