Разработаны новые рекомендации по питанию в школах

Комментарии
На еду в школах в последнее время обращают все больше внимания: специалисты не раз подчеркивали, что детей нужно кормить здоровой пищей. Эксперты Роспотребнадзора опубликовали рекомендации по питанию и указали на важные моменты.
Разработаны новые рекомендации по питанию в школах
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Новые рекомендации направлены на уменьшение количества сахара и соли в рационе школьника. В документе говорится о том, чтобы в школах учеников кормили горячими блюдами, соблюдая «принципы рационального, сбалансированного питания».
Кроме того, ведомство советует школам уменьшить количество «потребляемых кондитерских и колбасных изделий».
В методических рекомендациях Роспотребнадзор прописал примерное базовое меню. На его основе будет разрабатываться план питания, в зависимости от особенностей традиционной диеты регионов и населенных пунктов.
Также ведомство пояснило, каким должен быть оптимальный рацион школьника. По мнению экспертов, завтрак должен составлять 20-25% от суточной калорийности, а обед — 30-35%. Рекомендовано кормить детей продуктами с высоким содержанием минералов, лакто– и бифидобактерий, микроэлементов и витаминов, а также добавлять в блюда зелень, овощи и ягоды.
«Уделяйте особое внимание содержанию соли и сахара в отобранных блюдах: соль — не более 5 г/сутки, сахара — 20 г/сутки, на один прием пищи соответственно, как минимум в четыре раза меньше», — отмечают в ведомстве.
Эксперты посоветовали обратить особое внимание на завтрак, который должен обязательно включать одно горячее блюдо и один горячий напиток. На завтрак также нужно давать ребенку овощи, фрукты и ягоды в качестве главных источников витаминов.
Кроме того, специалисты рассказали, какие продукты лучше не давать детям. В антирейтинг вошли конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы, манная каша, колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, консервированные овощи и соленья, а также продукты с усилителями вкуса и красителями.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении