Как накормить школьника, чтобы у него были силы учиться

Не макаронами едиными
Ученые уверены: от питания ребенка зависят не только его рост, вес и количество энергии, но и умственные способности, внимание и умение концентрироваться. Мы изучили рекомендации ВОЗ и разобрались, чем кормить школьника, чтобы его здоровья и энергии хватало на учебу, общение, игры и всестороннее развитие.
Как накормить школьника, чтобы у него были силы учиться / Не макаронами едиными
Во Всемирной организации здравоохранения всерьез обеспокоены тем, что все больше детей питаются фастфудом и страдают ожирением. В 2020 году организация выпустила рекомендации по питанию детей от 6 до 10 лет.
  • Овощи
Не все дети любят овощи и зелень, но надо постараться подобрать хотя бы несколько видов, чтобы в рационе были пищевые волокна — это важно для правильной работы желудочно-кишечного тракта.
Норма потребления: 3-5 порций (включая фрукты). В одной порции — две чашки сырых или приготовленных овощей.
  • Фрукты
Как и овощи, фрукты ценны пищевыми волокнами и витаминами. Большинство детей предпочтут яблокам или апельсины. В них содержатся витамины A, С, В1, В2, РР и Е, а также магний, фосфор, йод, железо, селен, калий, кальций и цинк. Они укрепляют нервную систему, помогают улучшить внимание и придают сил, чтобы учиться.
Норма потребления: 3-5 порций (включая овощи и зелень). Одна порция — целый фрукт (например, яблоко) весом около 160 г.
  • Масла
Масла — источник жиров, а жиры, в свою очередь, нужны, чтобы организму хватало жирорастворимых витаминов и незаменимых аминокислот. Жиры бывают растительного и животного происхождения, они отличаются составом. Для детского организма важны и те, и другие. Так что в рацион стоит включить и сливочное масло, и растительное (источник ненасыщенных жирных кислот): оливковое, льняное, нерафинированное подсолнечное, кунжутное. Если в рационе слишком много масел, это может спровоцировать ожирение и сердечно-сосудистые заболевания, поэтому употреблять такие продукты нужно в меру. Для здорового образа жизни важен баланс.
Норма потребления: 1-3 порции. В одной порции — столовая ложка растительного масла, четыре столовых ложки сливок или десертная ложка сливочного масла.
  • Мясо, рыба и яйца
Главная ценность мяса и яиц — белок, строительный материал для роста и развития детского организма. Вместе с белками ребенок получает незаменимые аминокислоты, особенно важен для детей аргинин, которым богаты яйца. Также в составе мяса, рыбы и яиц есть жирные кислоты, витамины группы B (в том числе B12, содержащийся в мясе), витамины D и E, калий и йод.
Екатерина Мазепо / https://www.behance.net/zipopa

Екатерина Мазепо / https://www.behance.net/zipopa

Норма потребления: 1,5-4,5 порции (в зависимости от возраста и веса ребенка). В одной порции — 30 г сырого мяса или рыбы или 1 яйцо.
  • Бобовые
Бобовые: горох, нут, фасоль, арахис — источник растительного белка. Он не эквивалентен животному (например, в нем нет витамина B12), однако на эту группу продуктов стоит обратить особое внимание, если ребенок по каким-то причинам не ест мясо. Кроме того, бобовые богаты клетчаткой, углеводами и витаминами.
Норма потребления: 1–2 порции. В одной порции — три столовых ложки свежих или приготовленных бобовых.
  • Злаки и картофель
Зерновые и цельнозерновой хлеб относятся к группе сложных углеводов, которые обязательно должны быть в рационе ребенка. Именно благодаря им ребенок чувствует себя сытым, а еще растительная клетчатка помогает вывести из организма излишки холестерина и недоокисленные продукты пищеварения. Помимо простого белого хлеба в рационе должны быть и цельнозерновые макароны и булочки, гречневая и овсяная крупы или хлопья.
Норма потребления: 4-11 порций. В одной порции — ломтик хлеба или чашка (250 мл) каши, крупы или пасты.
  • Молоко и кисломолочные продукты
Обязательно включите в меню несладкие кисломолочные продукты, в том числе творог. Они служат источником белка и кальция, необходимого для крепких костей, витаминов группы B, фосфора.
Екатерина Мазепо / https://www.behance.net/zipopa

Екатерина Мазепо / https://www.behance.net/zipopa

Норма потребления: 2–3 порции. В одной порции — чашка молока или кефира, полчашки творога, 40 г твердого сыра или 65 г мягкого.
  • Вода
В меню школьника обязательно должна присутствовать простая вода: она поддерживает водно-солевой баланс, работает как универсальный растворитель питательных и минеральных веществ, участвует во многих важных процессах в организме. Простая минеральная вода — идеал, но, если ребенок ее не любит, замените ее несладким напитком.
Норма потребления: 1,5-3 литра.
Эльдар Мамаев, педиатр и детский кардиолог клиники «К+31»:
«Питание школьника должно быть сбалансировано, ребенок должен есть каждые 4 часа, чтобы обеспечивать организм всеми нужными витаминами и микроэлементами. В том числе чтобы поддерживать уровень сахара в крови. У ребенка повышен обмен веществ плюс эмоциональная нагрузка — уровень сахара при работе мозга снижается быстрее. Поддержать ребенка нужно хорошим обедом, а также легким перекусом через 2–3 часа после начала уроков: если начало учебы в 9 утра, то перекусить можно в 11-12.
В качестве перекуса можно дать ребенку с собой овсяный йогурт без молока, овсяное печенье. Если еда в школьной столовой оставляет желать лучшего, можно давать с собой и обед: пригодятся специальные контейнеры, удерживающие температуру. Главное, чтобы пища была термически обработана: свежие продукты быстро портятся, и повышается риск инфицирования. Можно дать с собой суп, бездрожжевой хлеб, домашний кисель, чай. Вместо обычных сладостей, которые резко поднимают уровень глюкозы в крови, лучше дать сухофрукты, например финики, натуральную пастилу и мармелад без добавленного сахара.
Если школьник остается после уроков на продленку, нужно позаботиться и еще об одном перекусе, чтобы помочь ребенку справиться с усталостью. Выбирать стоит те продукты, которые не вызывают вздутия, чтобы ничего не отвлекало от учебного процесса. Порции должны быть не слишком большими: как ни парадоксально, так ребенок быстрее проголодается, организм постарается быстрее переварить большой объем пищи.
Велик соблазн дать в качестве перекуса только фрукты, но так делать не надо: у них высокий гликемический индекс, они резко повышают уровень глюкозы в крови, но так же резко и снижают, ребенок быстро становится голодным. А вот злаки, например рис, макароны, серый или черный бездрожжевой хлеб расщепляются медленно, ребенок дольше остается сытым и в хорошем настроении. Большинство детей любят обычный хлеб, макароны, печенье, вафли, картофель, бананы, но следите, чтобы углеводов (и так называемых хлебных единиц) в рационе было не слишком много — это излишняя нагрузка на поджелудочную железу, что может привести к проблемам со здоровьем в будущем».

Что можно сделать?

Собирать перекус в школу в правильном ланч-боксе. Свежие овощи, фрукты и соусы лучше положить отдельно. Если перекус будет в холодном виде, можно выбрать один контейнер, внутри которого несколько отделений.

Читайте также

Все продукты для школьных обедов можно заказать через приложение «Пятёрочки». Всего за 45 минут привезут все необходимое!
Аватар пользователя

Автор: Наталия Черкасова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении