Токсиколог назвал места, где нельзя собирать грибы

Комментарии
Сезон грибов продолжается, и чтобы не навредить здоровью, обязательно нужно обращать внимание на важные моменты во время грибной «охоты». Какие именно — объясняет токсиколог.
Токсиколог назвал места, где нельзя собирать грибы
Врач-токсиколог высшей категории Сергей Ларионов рассказал о том, чего нельзя делать при сборе грибов. Не стоит ходить в незнакомые места или собирать грибы вблизи дорог и промышленных предприятий — грибы могут впитывать вредные вещества, содержащиеся в почве.
Кроме того, по словам токсиколога, лучше не срывать старые, червивые, дряблые грибы или те, которые сложно идентифицировать. Срезать только шляпки эксперт не советует: собирать грибы нужно с ножкой. Прямо в день сбора всю «добычу» нужно перебрать и сразу же подвергнуть термической обработке.
Также грибы не рекомендуется хранить или собирать в алюминиевую и оцинкованную посуду, солить и мариновать их в такой емкости тоже не стоит.
Некоторые правила стоит соблюдать и при покупке грибов в магазине.
«Не покупайте грибы в местах несанкционированной торговли и у случайных лиц. В магазинах и супермаркетах внимательно изучите упаковку: продукт не должен быть сгнившим или испорченным», — заявил Ларионов.
Он также рекомендовал не приобретать продукт, если нарушена целостность упаковки и в ней нет этикетки, листов-вкладышей и информации о товаре.
Результатом неправильного хранения или сбора грибов может быть острое отравление, которое протекает намного тяжелее, чем отравление другими продуктами. По словам токсиколога, его особенно тяжело переносят дети и пожилые люди.
«Съедобные грибы вообще являются трудно перевариваемым продуктом. Поэтому их не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, детям до восьми лет, а также лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта — это может спровоцировать обострение хронического заболевания», — подчеркнул врач.
Ранее специалисты рассказали о количестве грибов, которое будет безопасно для здоровья и принесет организму пользу и объяснили, какой гриб считается самым полезным. А недавно врач-эндокринолог развеяла популярные мифы о грибах.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении