В Американских университетах появятся роботы, которые готовят растительные бургеры

Комментарии
Израильская компания SavorEat, производитель растительных продуктов, объявила о разработке роботов, которые будут готовить веганские гамбургеры для американских студентов в 2022 году.
В Американских университетах появятся роботы, которые готовят растительные бургеры
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Робот-шеф изготовлен по технологии 3D-печати. Он отдаленно напоминает вендинговый аппарат с заменяемыми картриджами. Студенты сами выбирают ингредиенты к бургеру и оплачивают заказ, блюдо готовится за пять минут.
Автором инициативы, помимо SavorEat, стала американская компания Sodexo. С ее помощью израильский фуд-тех надеется выйти не только на североамериканский рынок, но и на международный, а также расширить имеющийся ассортимент растительных продуктов. Основной целевой группой компания считает молодых людей, преимущественно американцев.
Гамбургеры на растительной основе будут полностью веганскими, независимо от выбора покупателя. В ассортименте у робота-повара будет растительное мясо по низкой цене.
Кроме того, сам клиент может контролировать питательную ценность готового блюда. Робот позволит потребителям заказать бургер с различным содержанием жира и белка и изменять его состав, исходя из личных предпочтений.
Создатели подобной инициативы отмечают, что роботы-шефы — ответ на растущую популярность растительных продуктов у молодежи, которые отказываются от мяса по этическим или личным причинам. Предприниматели отмечают, что в 2020 году розничные продажи продуктов растительного происхождения в США выросли на 11,4%: до 5 миллиардов долларов.
Пока еще не известно, в кампусах каких университетах установят роботов, но планируется, что разработка будет представлена по всей стране.
Ранее в Хорватии открылся ресторан с роботами-поварами, в Испании они делают паэлью, а в Швеции планируют запустить кафе-мороженое с андроидами.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении