Перечислена еда, защищающая в осенние холода

Комментарии
Когда температура воздуха снижается, важно пересмотреть рацион, чтобы защитить организм от вирусов и микробов. Что нужно есть, чтобы быть здоровым осенью и зимой.
Перечислена еда, защищающая в осенние холода
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков рассказал о том, каким должен быть состав ежедневного рациона. Зимой нужно увеличить потребление жиров — они дают организму необходимую энергию на целый день, защищают его от переохлаждения и считаются естественной защитой от вирусов.
«Жиры животного происхождения образуют так называемый сурфактантный комплекс, который выстилает легкие и бронхи и препятствует проникновению бактерий», — сообщил Ковальков.
Жиры и белки должны преобладать в рационе над углеводами в любое время года. «В рационе должно быть гораздо большее количество белков и жиров и меньшее количество углеводов. Если по поводу жиров и углеводов ведутся споры, то значение белков признают все», — подчеркнул Ковальков.
По его словам, в день человек должен употреблять определенное количество белка, и все зависит от индивидуальных особенностей — на килограмм массы тела рассчитывается 1,2 грамма белка.
Надо чередовать виды белка, получать его из курицы, индейки, говядины, свинины. Но белок необязательно получать только из мяса: его источником могут стать морепродукты, рыба, яйца, творог.
«Углеводов должно быть не менее 50-60 граммов, максимум 110-115 граммов в день, а жиров должно быть от 60 до 80 граммов в сутки, половина из них должна быть растительного, а половина — животного происхождения. Это будет универсальный и идеальный вариант», — объяснил Ковальков. Растительные жиры содержатся в различных маслах, в том числе оливковом и растительном, орехах, семечках. Источниками животных жиров считаются жирное мясо, молочные продукты, рыба.
Ранее российский диетолог указала на самые полезные осенние фрукты и овощи. В частности, в рейтинг вошли облепиха, тыква, морковь и шиповник. А недавно специалист рассказала о лучших жирных продуктах — в список попали сливочное масло, рыба и авокадо.

Читайте еще о продуктах с высоким содержанием полезных веществ:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении