Во Франции рекордно подорожал багет

Комментарии
Повышение цен на пшеницу во всем мире после неурожаев в России вынудило французских пекарей пересмотреть стоимость самого главного продукта во Франции — багета.
Во Франции рекордно подорожал багет
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Булочные по всей Франции начали вывешивать знаки, предупреждающие клиентов о повышении цен на багет, — так они реагируют на мировой рост цен на пшеницу из-за плохого урожая в России и Украине. Эти страны считаются крупнейшими производителями пшеницы в мире.
В результате одни пекари сообщили, что были вынуждены поднять цену на багет примерно на 10 центов, в то время как другие не стали увеличивать стоимость багета, но увеличили стоимость других видов хлеба, чтобы покрыть собственные расходы.
«Мировые цены на пшеницу выросли. Почти всем мукомолам с конца лета пришлось повысить цену», — заявил Доминик Анракт, президент Национальной конфедерации французских кондитерских изделий.
Анракт добавил, что сейчас средняя цена багета составляет 89 центов. За последние 20 лет она выросла всего на 23 цента.
Большинство булочных по-прежнему продают багеты за цену менее одного евро. Однако традиционные багеты, приготовленные по старинному рецепту всего из четырех ингредиентов, стоят примерно на 10 центов дороже, чем обычные.
Багеты — самый популярный продукт во Франции. Французы съедают 10 миллиардов багетов в год — один багет каждые 320 секунд. Министерство культуры Франции даже подало заявку в ЮНЕСКО на присвоение багету статуса всемирного наследия. Ответ запрос ожидается в 2022 году.
Такое решение было принято из-за того, что французские пекари обеспокоены тем, что на смену традиционным хлебобулочным изделиям приходят фабричные товары и все больше людей покупают багеты в супермаркетах, — туда хлеб поступает в замороженном виде из Румынии.
Французские пекари заявляют, что включение багета в реестр ООН защитит искусство, передаваемое из поколения в поколение.
Недавно стало известно, что во Франции за несколько месяцев локдауна создали два новых вида сыра.

Читайте еще больше о хлебе:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении