Популярный снек оказался полезным для сердца и сосудов

Комментарии
Миф о том, что все снеки вредны, давно развеяли врачи — многие перекусы богаты полезными веществами. Диетолог назвала популярный снек, который, как оказалось, положительно влияет на сердце.
Популярный снек оказался полезным для сердца и сосудов
Нутрициолог и диетолог Надежда Цапкина заявила о пользе попкорна — популярного во всем мире перекуса. По словам специалиста, приготовленный в домашних условиях, без добавления сахара и ароматизаторов снек полезен для сердечно-сосудистой системы.
«Воздушная кукуруза, из которой готовят попкорн, содержит витамины группы В, железо, цинк, медь, калий, магний, фосфор, марганец и полифенольные антиоксиданты. Все эти элементы помогают снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний», — объяснила Цапкина.
Готовить попкорн на масле эксперт не рекомендует — такой снек может вызвать проблемы с пищеварением и повысит уровень холестерина. Более того, попкорн, приготовленный таким способом, довольно калориен: в маленьком ведерке воздушной кукурузы содержится 600 калорий. Так он уже не полезный перекус, а «настоящая бомба, которая приводит к набору веса».
«Жир из лакомства под воздействием высоких температур начинает выделять токсичное вещество диацетил, которое в некоторых случаях приводит к возникновению фиброза легких и болезни Альцгеймера», — заявила Цапкина.
По словам специалиста, трансжиры могут стать причиной развития раковых опухолей и заболеваний дыхательной системы.
Добавлять слишком много соли в попкорн Надежда Цапкина тоже не советует: так может нарушиться водно-солевой баланс в организме, что в итоге приведет к отекам.
Ранее американский диетолог назвала самые полезные перекусы, которые помогут сбросить лишний вес. В ее рейтинг вошли сухофрукты, овсянка и йогурт. Кстати, йогурт лучше выбирать не обезжиренный, а с достаточной жирностью.
А недавно российские врачи рассказали о продуктах, которые напрасно считаются вредными. Они объяснили, почему не стоит отказываться от сала, сливочного масла и мороженого.

Читайте больше о полезных снеках:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении