Названы овощи, которые избавят от стресса и поднимут настроение

Комментарии1
Сезонные продукты, которые до сих пор доступны в магазинах и на рынках, помогут не только укрепить иммунитет и запастись необходимыми в осенне-зимний период витаминами, но и улучшить настроение.
Названы овощи, которые избавят от стресса и поднимут настроение
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев перечислил овощи, которые особенно богаты витаминами, необходимыми для нервной системы. В частности, врач посоветовал есть свеклу, в которой содержится много витаминов группы В и хром.
«Витамины группы В необходимы нам для нервной системы. Сейчас как раз из-за перехода к другому времени года количество стресса увеличивается. Не менее важен хром. Из-за стресса осенью нас тянет на сладкое. Но такая потребность как раз свидетельствует о нехватке хрома», — сообщил нутрициолог.
Еще один полезный овощ — капуста. Ее диетолог советует есть после минимальной термической обработки — так в ней сохраняется высокое содержание витамина С. Кроме того, в капусте много витамина К, который тоже влияет на настроение.
«Он [витамин] улучшает биологию крови, созревание молодых кровяных телец и усвоение витамина D — это положительно влияет на настроение», — отметил нутрициолог.
Также капуста богата калием — этот микроэлемент важен для здоровья сердца и участвует в регуляции сердечной деятельности. При недостатке калия у человека может возникнуть слабость, утомляемость, раздражительность, плохое настроение.
Ранее врач-эндокринолог, диетолог Ульяна Румянцева назвала лучшие сезонные продукты, в которых больше всего витаминов. В частности, врач рекомендовала есть больше корнеплодов: в плодах, которые созревают в земле, содержится больше всего витаминов и микроэлементов. Поэтому диетолог советует есть больше редьки, репы, моркови, свеклы, картофеля, сельдерея, пастернака.
Недавно также стало известно, какие продукты нужно есть осенью. По мнению специалистов, включать в рацион нужно ягоды, богатые антиоксидантами, а также продукты, в которых содержится клетчатка. Она необходима для полезных бактерий в кишечнике, а чем лучше работа кишечника, тем крепче иммунитет.

Читайте больше о полезных продуктах, которые нужно есть осенью:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Анна Ш.
Какая полезная статья! Пойду погрызу капустки!
15.11.21 в 17:08

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении