Диетолог указал на продукты, которые помогут пережить осеннюю хандру

Комментарии
Осенью важно поддерживать не только иммунитет, но и настроение. В этом случае, шоколадка — не самый лучший помощник. Что нужно есть, чтобы спастись от осенней хандры, рассказал эксперт.
Диетолог указал на продукты, которые помогут пережить осеннюю хандру
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург перечислил продукты, которые особенно нужны осенью. В частности, диетолог порекомендовал включить в рацион сезонные овощи и фрукты: морковь, тыкву, перцы, томаты.
Благодаря ярким цветам эти овощи содержат антиоксиданты, которые необходимы для стимуляции иммунитета. Для борьбы с вирусами также необходим витамин С, который есть в ягодах, цитрусовых и некоторых других продуктах. Поэтому осенью нужно обратить внимание на лесные и сезонные ягоды, шиповник и яблоки.
«Осенью особенно необходимо добавлять в рацион питания продукты, которые являются источником ненасыщенных омега-3 жирных кислот», — заявил Гинзбург.
Это, в основном, жирная рыба, сельдь, скумбрия, сардины.
Также диетолог призвал не забывать об орехах, особенно грецких, арахисе, фундуке.
«Эти продукты физиологичные, то есть человек их обычно не переедает, потому что они достаточно сытные и сравнительно не калорийные», — отметил диетолог.
Недавно, кстати, ученые из Барселоны нашли полезные свойства грецких орехов.
Кроме того, осенью не стоит забывать о медленных углеводах — в них содержатся витамины, и эти продукты хорошо защищают иммунитет. Включите в рацион цельнозерновой хлеб, бобовые, крупы: гречку и овсянку. Ранее эксперт назвала самую полезную кашу, которую нужно есть осенью.
К слову, в этом сезоне эксперты ожидают новую волну коронавируса. Чтобы обезопасить себя, важно питаться правильно и включать в ежедневный рацион еду, богатую питательными веществами и витаминами. Ученые и диетологи уже не раз говорили, что крепкий иммунитет зависит от определенных продуктов.
Недавно нутрициолог перечислил всем знакомые, но не такие очевидные продукты, которые важны для иммунитета. В них много витаминов, полезных веществ и антиоксидантов.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении