Перечислены сезонные осенние продукты, в которых много витаминов

Комментарии
Осенью продолжается сезон свежих овощей и фруктов. Какие из них самые полезные и где искать необходимые организму витамины, рассказала врач.
Перечислены сезонные осенние продукты, в которых много витаминов
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, врач-диетолог Ульяна Румянцева заявила, что осенью остается большой выбор грибов, овощей, зелени, грибов и семян. В частности, врач рекомендовала есть больше корнеплодов: в плодах, которые созревают в земле, содержится больше всего витаминов и микроэлементов.
Поэтому диетолог советует есть больше редьки, репы, моркови, свеклы, картофеля, сельдерея, пастернака. Она также рекомендует кукурузу — еще один полезный продукт.
Традиционные осенние овощи — болгарский перец, тыква, белокочанная капуста, огурцы, брокколи, патиссоны, помидоры, цукини — содержат много микроэлементов: магний, натрий, кальций, фосфор, медь, цинк, селен, а также важных витаминов, в частности, А, С, Е, РР и витамины группы В.
Разнообразные фрукты Румянцева советует есть на протяжении всего осенне-зимнего периода. Она рекомендует включать в рацион яблоки, груши, сливы, нектарины и авокадо. Эти фрукты содержат практически все необходимые для здоровья микронутриенты, поэтому есть их нужно для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов.
Среди ягод самыми полезными диетолог назвала калину, клюкву, облепиху, виноград. Она также рекомендовала не забывать об осенних грибах, орехах, в частности грецких, и подсолнечных семечках. Эндокринолог заявила, что эти продукты сложно хранить и их нужно есть свежими.
Ранее российский врач-диетолог рассказала, какие продукты нужно есть осенью. По ее мнению, включать в рацион нужно ягоды, богатые антиоксидантами, а также продукты, в которых содержится клетчатка. Все фрукты и овощи содержат клетчатку, которая необходима для полезных бактерий в кишечнике. Чем больше полезных бактерий и лучше работа кишечника, тем крепче иммунитет, уверяет диетолог.

Читайте том, что еще есть осенью:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении