Популярная диета может оказаться опасной, считают ученые

Комментарии
Средиземноморскую диету считают одной из самых полезных: ее эффективность не раз была научно доказана. Но оказывается, все не так просто: возможно, такой тип питания может нанести организму вред.
Популярная диета может оказаться опасной, считают ученые
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Ученые из Университета Осло в Норвегии предполагают, что средиземноморская диета может негативно сказаться на фертильности, ослабить иммунную систему и замедлить рост и развитие детей.
Они провели эксперимент, в котором приняли участие 27 британских студентов с обычными для европейцев пищевыми привычками: много мяса, птицы и мучного, мало овощей и фруктов. Их привезли на ферму на Крите и разделили на две группы, которые две недели следовали средиземноморской диете – в ее состав входит много морепродуктов, овощей и фруктов. При этом в рацион первой группы входили фрукты и овощи, выращенные обычным способом, а второй – органические продукты.
Ученые обнаружили, что после соблюдения средиземноморской диеты на основе обычных продуктов количество токсинов (в частности, – инсектицидов и органофосфатов) в анализах участников эксперимента увеличилось в два-четыре раза.
У группы, которая питалась органической едой, уровень токсинов тоже вырос, но гораздо менее значительно: их показатели были на 90 процентов ниже, чем у первой группы.
Профессор Пер-Оле Иверсен из Университета Осло заявил, что польза от средиземноморской диеты снижается за счет высокого потребления продуктов с большим количеством пестицидов. Чтобы избежать этого, он призывает контролировать качество потребляемых овощей и фруктов и выбирать органические продукты.
Другой автор исследования, профессор Карло Лейферт, добавил, что пестициды могут влиять на гормоны и нарушать работу эндокринной системы:
«Появляется все больше доказательств того, что такие токсины могут ослабить иммунную систему и, возможно, фертильность. Они также могут отрицательно сказаться на росте и развитии детей».
В качестве главных источников пестицидов он назвал «фрукты, овощи и цельнозерновые культуры, выращиваемые обычным способом». Эти продукты – ключевые в средиземноморской диете.
Вместе с тем, ученые отмечают, что одно небольшое исследование – не повод объявлять диету однозначно вредной для здоровья.
«Пока мы не можем сказать, какой фактор будет решающим: то, что последователи средиземноморской диеты употребляют более здоровую пищу, чем обычная, или то, что они получают вместе с ней более высокое количество токсинов», - сказал Иверсен. – Необходимо дождаться результатов более масштабных экспериментов».
Недавно китайские ученые выяснили, как выглядит идеальный план питания, а ранее исследователи из Ливерпуля рассказали о том, как шоколад влияет на спортивные результаты.

Читайте больше о том, как выбирать фрукты и овощи без химикатов:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении