Ученые выяснили, что кофе поднимает настроение во время холодов

Комментарии
Исследование показало, что более четверти взрослых людей испытывают депрессию и чувство подавленности с наступлением зимы. Помочь в борьбе с хандрой может кофе — по мнению ученых, напиток поднимает настроение и улучшает самочувствие.
Ученые выяснили, что кофе поднимает настроение во время холодов
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Участниками нового опроса стали пять тысяч взрослых людей из Великобритании, Италии, Германии, Финляндии и Польши. Все признались, что с наступлением холодов и уменьшением светового дня, их ментальное состояние ухудшилось. 21% респондентов стали более тревожными, 24% заявили, что им трудно концентрироваться, 25% потеряли мотивацию к занятиям спортом.
Каждый пятый опрошенный сказал, что пьет кофе, чтобы улучшить настроение, при этом 29% сообщили, что напиток помогает чувствовать себя более энергичными, а 21% заверили, что продукт улучшает концентрацию и внимание.
Доцент Университета Катании Джузеппе Гроссо заявил, что кофе действительно может помочь улучшить настроение и сфокусироваться. Исследователь также отметил, что благодаря полифенолам — антиоксидантным соединениям — напиток оказывает противовоспалительное действие и препятствует возникновению когнитивных расстройств.
Гроссо подчеркнул, что настроение повышают хороший сон и продукты, богатые питательными веществами. Кофеин также может стать частью здоровой диеты — исследования показали, что в течение дня настроение улучшится, если принимать по 75 мг кофеина каждые четыре часа. Даже аромат кофе, уверены исследователи, повышает внимание и улучшает память.
Однако ученые предупреждают, что кофеин — мощный стимулятор нервной системы. Продукт действует спустя 30 минут после употребления, и период распада составляет пять-шесть часов. Поэтому на ночь кофе лучше не пить. Кроме того, слишком много кофеина негативно влияет на нервную систему и работу сердца.
Для людей с повышенной тревожностью и нарушениями сна кофе лучше всего пить только утром. Заменой могут послужить другие напитки — недавно был назван один из них. Чай также обладает бодрящим эффектом, особенно некоторые сорта.
Ранее российский врач-диетолог назвала идеальное время для кофе. По ее мнению, напиток не стоит пить с утра натощак, чтобы избежать негативных последствий.

Читайте больше о кофе и его пользе:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении