10 полезных продуктов для мозга

Еда для тех, кто хочет быть умнее
Мозг по праву считается главным органом в теле человека. Он определяет, кто мы, помогает выжить, заботится о нас. Поэтому и нам нужно позаботиться о мозге: постараться дать ему все, что нужно для правильной работы. Food.ru выяснил, какие продукты для мозга наиболее полезны, а какие следует исключить всем, кто хочет быть здоровым как можно дольше.
10 полезных продуктов для мозга / Еда для тех, кто хочет быть умнее

Почему важно питаться сбалансированно

Понятие «суперфуд» не такое уж и новое. На протяжении всей истории люди искали чудо-продукт, способный удовлетворить все потребности организма и исцелить от всех болезней. Такую наивность можно простить людям прошлых веков, но современная наука доказала, что никакой продукт сам по себе не сможет дать организму все, что нужно.
Но и то, что одна еда более полезна, чем другая, тоже известно. Вводя в рацион определенные продукты, можно улучшить память, повысить обучаемость, поднять настроение и даже замедлить старение мозга.

1. Вода

Как ни банально, но главное, что нужно мозгу, — достаточное количество питьевой воды. Наш мозг примерно на 76% состоит из воды, она играет важную роль в работе органа. Если человек пьет мало воды, у него снижается работоспособность, ухудшается концентрация внимания, появляются усталость и сонливость.
Выпивая достаточное количество воды в день, вы замедляете старение клеток головного мозга и улучшаете когнитивные способности.
Если воду по какой-то причине вам пить не нравится, замените ее на компоты или травяной чай.
Интересный факт
То, что каждому человеку нужно выпивать 2 л воды в сутки, — миф. Дневная норма зависит от многих факторов: возраста, пола, веса, образа жизни и даже климата. Важно прислушиваться к организму и пить тогда, когда вы чувствуете жажду.

2. Горький шоколад

Еще со школы мы знаем маленькую хитрость: перед экзаменом нужно съесть дольку горького шоколада, и все пройдет хорошо. Оказывается, этот лайфхак имеет научное подтверждение — горький шоколад действительно полезен для мозга.
Польза шоколада для работы мозга обусловлена тем, что какао-бобы содержат много флавоноидов, которые работают как нейропротекторы, и антиоксидантов, которые замедляют старение клеток.
Шоколад стимулирует выработку серотонина, гормона радости, это значит, что вместе с повышенной работоспособностью вы получите еще и хорошее настроение.
Не забывайте, что такими чудодейственными свойствами обладает только горький шоколад: в нем больше всего какао. В молочном его очень мало, а в белом нет совсем.

3. Брокколи

Брокколи богата холином и сульфорафаном — веществами, которые способствуют формированию новых клеток мозга. Кроме того, в ней много витамина К, улучшающего память, и фолиевой кислоты, которая влияет на концентрацию внимания. А лютеолин, которым также богата брокколи, поможет мозгу хорошо работать даже в преклонном возрасте.
Многие отказываются от брокколи, думая, что вкусно приготовить ее невозможно. Это не так! Брокколи прекрасно сочетается с другими продуктами, поэтому ее можно добавлять в любые блюда с овощами или использовать в качестве гарнира.
Приготовьте на ужин запеканку с брокколи по рецепту от Food.ru:

4. Авокадо

Еще один зеленый чемпион по содержанию полезных для мозга веществ. В одном авокадо среднего размера содержится 20% дневной нормы фолиевой кислоты и 26% дневной нормы витамина K.
Но главная причина, почему авокадо так полезен для мозга — высокое содержание ненасыщенных жирных кислот, например, олеиновой кислоты, которая очищает организм от холестерина.
Регулярное употребление авокадо способствует улучшению когнитивных функций и профилактике болезни Альцгеймера.
В магазины авокадо часто попадает недозрелым. Такой плод твердый и не имеет характерного нежно-кремового вкуса. Если вы купили неспелое авокадо, не спешите расстраиваться — его можно «дорастить» в домашних условиях.

5. Жирные сорта рыбы

Рыба и морепродукты должны быть обязательным пунктом меню для людей, которые хотят стать умнее. В жирной рыбе высокое содержание Омега-3, полиненасыщенной жирной кислоты, которая улучшает передачу импульсов между нейронами и способствует насыщению клеток мозга кислородом.
Для нормальной работы мозга нужно есть рыбу как минимум один раз в неделю. Но лучше делать это чаще.
Самые полезные для мозга виды рыбы:
  • форель;
  • кета;
  • горбуша;
  • семга;
  • скумбрия.
Рыба хорошо сочетается с другими продуктами из нашего списка, что позволяет получить максимальную пользу за один прием пищи. Накануне важного события, например, экзамена или собеседования на работу, приготовьте себе вкусный и полезный салат по пошаговому рецепту от Food.ru:

6. Куркума

Индийская пряность богата куркумином — веществом, которое улучшает когнитивные функции и память, способствует укреплению сосудов в головном мозге.
Особенно полезна пряность для пожилых людей. Куркума уменьшает воспалительные и окислительные процессы в мозге, которые могут являться причиной возникновения болезни Альцгеймера.
Самый простой и вкусный способ добавить куркуму в рацион — приготовить блюдо с карри, приправы на основе куркумы. О том, чем еще вас может удивить карри, читайте в нашем материале.

7. Шпинат

Шпинат многие не воспринимают всерьез, считая еще одной зеленью для салата. Но если хотите иметь твердый ум и крепкую память как можно дольше, вам следует пересмотреть отношение к этому чрезвычайно полезному растению.
Шпинат богат лютеином — веществом, которое играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, а значит, защищает клетки мозга от старения.
Шпинат богат витаминами A, С, B1, В2, B6, РР, Р, Е, микроэлементами железом, калием, цинком, магнием, кальцием, йодом.
Он не имеет ярко выраженного вкуса, поэтому шпинат можно добавлять в любые блюда.
Совет
Если нет возможности купить свежий шпинат, возьмите замороженный. Пользы в нем не меньше, а храниться он может до 30 месяцев.

8. Яйца

Необходимый продукт для всех, кто занимается интеллектуальной деятельностью, особенно школьников и студентов. Яйца содержат фолиевую кислоту, биотин, витамины А, Е, D, В12 и В3, Омега-3, холин — все это нужно мозгу для нормальной работы.
Съедая на завтрак 1-2 яйца ежедневно, вы улучшаете когнитивные способности, становитесь более работоспособными и сконцентрированными.
При всей очевидной пользе, вокруг яиц до сих пор много мифов. О том, почему не стоит бояться есть этот продукт, читайте тут.

9. Грецкие орехи

Грецкие орехи — суперфуд с богатой историей. В Древней Греции их называли «желудями богов», а в Древнем Вавилоне употребляли в пищу только знатные особы.
Спустя много тысячелетий грецкие орехи все так же полезны для работы мозга. Они содержат много Омега-3-жирных кислот, лецитина, витаминов А, B и Е. Регулярное употребление грецких орехов улучшает обучаемость, снижает уровень тревожности и благотворно влияет на память.
Лучше всего покупать орехи в скорлупе — в ней полезные вещества сохраняются дольше. Обращайте внимание и на срок годности: старые и прогорклые орехи не принесут пользы и даже могут навредить.
И хотя грецкие орехи полезны, не стоит есть их без меры, особенно если вы соблюдаете диету. Дело в том, что они очень калорийны — 650 ккал на 100 г.
Эксперты рекомендуют съедать 35-40 грамм орехов ежедневно — такое количество идеально подходит для перекуса в течение дня.

10. Молоко

Молоко и молочные продукты благотворно влияют на кости и мышцы. Но и для мозговой деятельности молоко не менее полезно.
Ученые предполагают, что регулярное употребление молока способствует синтезу глутатиона — антиоксиданта, помогающего замедлить окислительные процессы в организме.
Молоко богато витамином В12, который способствует нормальной работе мозга и нервной системы.
Кстати
1 июня празднуют Всемирный день молока. Этот праздник учредили, чтобы как можно больше людей узнали о полезных свойствах продукта.

Каких продуктов лучше избегать

Если одни продукты способствуют нормальной работе мозга, то другие препятствуют ей.
Самый главный враг мозга — алкоголь. Ученые доказали, что безопасной дозы алкоголя не существует. Этанол в любом количестве негативно влияет на клетки мозга, провоцирует тромбозы и может стать причиной многих заболеваний.
Чрезмерное употребление сахара также может ухудшать работу мозга. Сахар повышает артериальное давление, увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера и провоцирует упадок сил.
Всем, кто хочет иметь здоровый мозг, стоит также ограничить употребление жирного мяса, ведь это один из главных источников лишнего холестерина, который способствует развитию атеросклероза сосудов.

Что можно сделать?

Планировать меню заранее. Это поможет сбалансировать питание, добавить в него полезные продукты и избежать вредных, заранее запастись всем нужным и сэкономить. О том, как составить меню для семьи на неделю, читайте в нашем материале.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Ксения Чередина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении