Названо идеальное время для кофе

Комментарии
Многие любят пить кофе с утра натощак, но диетологи предупреждают: это не самое лучшее время для напитка. Когда пить кофе, чтобы взбодриться на весь день?
Названо идеальное время для кофе
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог Ирина Лизун назвала лучшее время для кофе. Чтобы избежать негативных последствий, специалист посоветовала не пить кофе с утра натощак.
«Если пить кофе натощак, то начнется выработка желудочного сока, чтобы переваривать пищу, а пищи нет», — заявила врач.
У людей с проблемами желудочно-кишечного тракта или гастритом, это может вызвать изжогу, боль и дискомфорт. Поэтому пить кофе диетолог рекомендует вместе с едой или после еды.
Некоторые люди заменяют напитком обед — такой вариант может подойти тем, кто соблюдает диету, считает эксперт, и чашкой кофе можно заменить перекус.
«Мы притупим голод, получим жиры. Но основной прием пищи должен быть сбалансированным: с белками, жирами, углеводами и витаминами», — объяснила Лизун.
Кофе можно пить не только с утра, но даже в обед или вечером. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.
«Есть люди, которых очень бодрит кофе, а есть люди, которые спокойно пьют кофе и потом спят», — отметила диетолог.
Кофе обладает стимулирующим эффектом, поэтому врач рекомендует употреблять его за три-четыре часа до сна. А для людей с повышенной тревожностью и нарушениями сна кофе лучше всего пить только утром. Заменой кофе могут послужить другие напитки — недавно был назван один из них. Чай также обладает бодрящим эффектом, особенно некоторые его сорта.
Кстати, эксперты говорят, что растворимый кофе ничуть не хуже молотого. Российский нутрициолог заявил, что в растворимом кофе не меньше кофеина, чем в молотом. Оба напитка окажут одинаковое воздействие на организм, более того, тонизирующий эффект у растворимого кофе выражен сильнее, чем у молотого.
Польза кофе подтверждена научно: недавно венгерские ученые выявили пользу кофе для сердца и нашли подтверждения тому, что напиток снижает риск заболевания коронавирусом.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении