Экономист подсчитала стоимость оливье для новогоднего стола

Комментарии
Оливье по праву считается самым новогодним блюдом. Эксперт Елена Мясникова рассказала, сколько придется потратить на праздничный салат в 2021 году.
Экономист подсчитала стоимость оливье для новогоднего стола
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Доцент кафедры ресторанного бизнеса Российского экономического университета имени Плеханова Елена Мясникова заявила, что стоимость набора продуктов для салата оливье возросла в 2021 году на 6%.
Она предлагает рассчитывать стоимость салата, исходя из следующего набора продуктов: 400 граммов огурцов, 380 граммов зеленого горошка, 500 граммов картофеля, 200 граммов моркови, 4 куриных яйца, 300 граммов вареной колбасы, 200 граммов майонеза, 100 граммов репчатого лука. Из такого количества можно приготовить около двух килограммов салата на 8-10 человек.
«Стоимость продовольственного набора для приготовления салата оливье увеличится на 6,07% по сравнению с 2020 годом и в среднем по Российской Федерации составит 322,5 рублей», – добавила Мясникова.
По мнению эксперта, стоимость салата возросла из-за увеличения цены на овощи, вареную колбасу и майонез. Морковь подорожала более чем на 30%, картофель – на 52,7%. Цены на другие продукты для оливье выросли на 4–7,7%.
Стоимость салата можно незначительно снизить, если заменить некоторые ингредиенты.
«Салат оливье можно сделать более бюджетным и полезным, если заменить вареную колбасу курицей», – считает эксперт.
Килограмм птицы обойдется примерно в 183 рубля, в то время как килограмм вареной колбасы стоит 440 рублей.
Мясникова также рассчитала стоимость семейного новогоднего ужина:
«На праздничный новогодний стол 2022 года с шампанским и крепкими алкогольными напитками, рыбными и мясными деликатесами, икрой, традиционным оливье, овощами и фруктами на семью минимум из четырех человек в целом придется потратить 11 тысяч 499 рублей».
Она добавила, что в прошлом году стоимость праздничного стола была меньше почти на 9%.
Ранее врач-диетолог Татьяна Залетова рассказала, чем можно заменить оливье в Новый год, и как провести праздники без вреда для здоровья. А сертифицированный повар Мария Курсакова объяснила, когда нужно закупать продукты к новогоднему столу, и поделилась своим мнением по поводу «быстрых» рецептов.

Читайте больше о том, как организовать празднование Нового года:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении