В России за год выросли продажи готовой еды

Комментарии
Готовая еда из супермаркетов стала одним из главных трендов 2021 года. Основными причинами популярности эксперты называют повышение цен на общепит и отказ людей от посещения ресторанов.
В России за год выросли продажи готовой еды
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
За год офлайн-продажи готовой еды в супермаркетах выросли в среднем на 50%: например, у «Перекрёстка» — на 48%. В онлайне рост не такой заметный, но он все же есть: количество покупок готовой еды возросло на 18%.
В «Перекрёстке» отметили, что особой популярностью пользуются напитки собственного производства: свежевыжатые соки и смузи. В 2021 году пользователи заказали более восьми тысяч порций напитков, по сравнению с 2020-м — около 1,1 тысячи. Кроме того, вырос спрос на продукты для перекуса — с 4,6 тысяч до 10 тысяч, и продукцию для завтрака: блины, сырники и каши — с 10,2 тысяч до 18,8 тысяч.
Эксперты связывают такую популярность с пандемией коронавируса: многие отказываются от походов в ресторан, их потребительские предпочтения меняются. Эти факторы могут стать ключевыми в 2022 году и привести к еще более сильному росту продаж кулинарии.
Повышение цен в ресторанах тоже стало причиной увеличения популярности готовой еды. В 2021 году стоимость блюд в общепите выросла на 15%, а в следующем может подняться еще на 5-15%.
Готовое блюдо в супермаркете стоит вдвое дешевле ресторанного, и около 85% позиций не изменились в цене. Это объясняется тем, что производители готовых блюд для супермаркетов покупают ингредиенты большими партиями — это снижает стоимость. При этом ассортимент готовой еды расширяется: производители запускают диетические линейки блюд, подходящих людям, которые придерживаются определенного типа питания.
Ранее мы рассказывали о том, как изменилась примерная стоимость популярных новогодних салатов. Ингредиенты для селедки под шубой и оливье значительно поднялись в цене — эксперты считают, что это связано с пандемией. COVID-19 повлиял на себестоимость продуктов, транспортировку и увеличил издержки производителей.
Недавно экономист подсчитала стоимость оливье для новогоднего стола: она заявила, что цена набора продуктов возросла в 2021 году на 6%.

Читайте больше о том, как экономить время и деньги на приготовлении еды:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении