Составлен список продуктов, незаменимых зимой

Комментарии
В холода в рацион нужно добавлять продукты, которые помогут организму пережить зиму, дадут необходимую энергию и укрепят иммунитет. На что именно стоит обратить внимание?
Составлен список продуктов, незаменимых зимой
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог и эндокринолог Алена Барредо заявила, что зимой важно включить в рацион животные жиры, специи, овощи и фрукты. Лучше всего комбинировать эти продукты между собой.
Животные жиры отвечают за энергию, которую получает организм, а также участвуют в формировании пленки легких, защищающей их от холода. Одним из самых полезных и доступных источников животного жира диетолог считает сливочное масло. Его можно съесть утром на завтрак – взрослым людям до 45 лет в сутки требуется не менее 20 граммов, а тем, кто старше, – минимум 10 граммов. Такое же количество масла можно давать и детям. Вегетарианцам же Барредо рекомендует масло МСТ, которое делают из кокоса. Его молекулам не нужны расщепление и ферментация – они сразу участвуют в образовании энергии в клетке.
Еще одним источником животного жира диетолог назвала свиное сало. Однако его употребление стоит ограничить 20 граммами в день – это очень калорийный продукт.
«Свиное сало согревает организм и поддерживает иммунную систему. Сало – источник важной полиненасыщенной жирной кислоты – арахидоновой. Она регулирует иммунный ответ, помогает работе сердца, входит в состав клеточной мембраны, контролирует холестериновый обмен и гормональный фон», – объяснила врач.
Кроме того, в зимний рацион стоит добавить бульоны – они не только насыщают и согревают, но и содержат витамины и аминокислоты, которые помогают организму бороться с вирусами.
Чтобы помочь иммунитету, ослабленному в холода, эксперт рекомендует есть больше лука, чеснока и хрена: эти овощи богаты фитонцидами и биофлавоноидами, которые помогают организму бороться с инфекциями.
Еще один важный элемент зимнего питания - специи. Барредо советует добавлять в блюда перец, корицу, куркуму, карри, кориандр или имбирь:
«Содержащиеся в них жгучие вещества стимулируют рецепторы пищеварительной системы, усиливают кровоток во внутренних органах, а кровь приносит тепло и энергию всем клеткам. Эти специи также содержат противовоспалительные и биоактивные вещества, полезные для иммунной системы».
Кроме того, диетолог рекомендует не забывать о фруктах, особенно тех, что богаты витамином С, который важен для работы иммунитета и выработки интерферона.
Это прежде всего гранаты, апельсины и фейхоа – их можно купить даже зимой.
Ранее врач-диетолог Евгений Арзамасцев назвал главный источник витаминов в холода и рассказал, где его искать.

Читайте о том, как еще поддержать организм зимой:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении