Диетолог рассказала, как сделать пельмени полезными

Комментарии
Многие считают пельмени вредным продуктом, однако все не так просто. Оказывается, их можно сделать полезным и питательным блюдом. Эксперт рассказала как.
Диетолог рассказала, как сделать пельмени полезными
Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова заявила, что пельмени могут стать частью здорового рациона, но важно обращать внимание на состав. А лучше — готовить самостоятельно.
В самодельных пельменях легче контролировать количество соли, специй и масла, а также можно заменить некоторые ингредиенты полезными аналогами.
«Также мы можем часть муки заменить на цельнозерновую, которая содержит пищевые волокна, богата витаминами группы B и магнием. Это предпочтительнее, чем мука высшего сорта в покупных пельменях. С этой позиции нам просто легче сделать более здоровый и правильный продукт», — заявила Круглова.
Также диетолог посоветовала подавать пельмени с овощным блюдом: салатом или нарезкой.
Покупной продукт зачастую готовят из слишком жирных ингредиентов, качество которых трудно отследить.
«В пельменях промышленного выпуска часто используется жирное мясо, чаще всего свинина, либо дополнительно добавляется жир в фарш. Это делается, чтобы улучшить вкусовые качества продукта, но так человек может получить избыток жиров», — объяснила диетолог.
Специалист рекомендовала выбирать пельмени с начинкой из нежирного мяса: курицы, говядины или индейки, а также внимательно читать состав. Чаще всего производители добавляют в продукт слишком много соли и специй — это влияет на риск переедания и негативно сказывается на здоровье. Кроме того, по словам Кругловой, пельмени лучше варить, а не жарить: во втором случае калорийность блюда значительно повышается.
Недавно мы писали о продуктах, которые диетологи не покупают в магазинах, а также о самых полезных фруктах для молодости и здоровья.

Читайте больше о том, как приготовить пельмени:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении