Эксперты перечислили полезные для организма диеты

Комментарии
Диетологи давно говорят, что экстремальные диеты вредят организму. Но некоторые режимы питания могут не только помочь похудеть, но и положительно влияют на здоровье.
Эксперты перечислили полезные для организма диеты
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Специалисты по питанию составили рейтинг диет 2022 года. Группа из 27 экспертов изучила 40 типов питания и ранжировала их по нескольким категориям, отмечая те, что могут помочь предотвратить различные заболевания, хорошо насытить, дать необходимые организму элементы.
Первое место рейтинга уже пятый год подряд занимает средиземноморская диета. Этот тип питания помогает избавиться от лишних килограммов, защищает от болезней сердца и предотвращает развитие нейродегенеративных заболеваний. Основные продукты — оливковое масло, жирная рыба, овощи, злаки и орехи, сыр и зелень.
На втором месте расположилась диета DASH — тип питания, специально разработанный для лечения гипертонии. DASH подразумевает сокращение соли, добавленного сахара, красного мяса и жиров. Зато можно есть овощи, орехи, цельные злаки, фрукты и нежирный животный белок.
Флекситарианство занимает третью строчку. Это растительная диета предусматривает некоторые послабления в еде и разрешает употребление мяса и рыбы. Главные продукты — рыба, яйца, растительное молоко, овощи, орехи, семечки, фрукты. Мясо рекомендуется сокращать и употреблять один-два раза в неделю.
«Все эти диеты хорошо себя зарекомендовали, они безопасны и основаны на надежных научных данных. Более того, они хорошо насыщают и обеспечивают организм достаточным количеством калорий для нормального функционирования», — заявила ЗОЖ-эксперт и журналист Гретель Шуллер.
Диеты сокращают или исключают переработанные продукты и красное мясо, а также подчеркивают важность употребления фруктов, овощей, бобов, чечевицы, орехов и семечек. Более того, отмечают эксперты, средиземноморский, DASH и флекситарианский типы питания отличаются разнообразием, гибкостью и отсутствием жестких правил и ограничений, что важно для хорошего психологического самочувствия.
Ранее специалисты назвали еду, ускоряющую старение мозга, а нутрициолог перечислила фрукты, которые нужно покупать зимой.

Читайте больше о лучших диетах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении