Ученые нашли пользу травяного чая для женщин

Комментарии
Эксперты обнаружили, что разные сорта травяного чая, включая ромашковый и мятный, благотворно влияют на женское здоровье.
Ученые нашли пользу травяного чая для женщин
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Группа ученых и нутрициологов из Великобритании изучила влияние травяного чая на здоровье женщин. Специалисты проанализировали девять ранее опубликованных работ, где рассказывалось о пользе напитка. В исследовании отмечалось, что травяной чай считается довольно популярным у женщин: они пьют его чаще, чем мужчины, в процентном соотношении доля составляет 35% против 25%.
Проанализированные данные были опубликованы в разных странах мира: Турции, Великобритании, Тайване, Канаде. Количество женщин, участвоваших в исследованиях, варьировалось.
В одной работе говорилось, что ромашковый чай снижает беспокойство, стресс и бессонницу, а также улучшает сон и справляется с депрессией. В другой статье употребление мятного чая связали с облегчением симптомов остеоартрита — заболевания суставов. В еще одном исследовании, где было задействовано 130 девочек-подростков, было показано, что две чашки розового чая в день уменьшают менструальные боли.
Было также обнаружено, что все сорта травяного чая улучшают память и работу мозга.
Полезные свойства травяного чая обусловлены природными химическими веществами, которые содержатся в напитке в большом количестве. Элементы поступают в организм в полном составе, если чай правильно заваривают: оптимальное время составляет от пяти до 15 минут.
Доктор Кэтрин Худ, врач общей практики в Лондоне, сказала, что результаты нового обзора показывают, что некоторые травяные чаи могут иметь реальную пользу при ряде заболеваний.
Эксперт также подчеркнула, что нужно проводить больше научных работ, которые в перспективе могут раскрыть полезные свойства привычных всем напитков и продуктов.
«Будет интересно посмотреть, что мы можем узнать из будущих исследований женского здоровья. Это поможет нам прожить более долгую и здоровую жизнь», — заявила Худ.
Ранее стало известно, что употребление чая и кофе может снизить риск возникновения деменции и заболеваний сердца, а также улучшить когнитивные способности.

Читайте больше о пользе чая:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении