Ежедневное употребление алкоголя может уменьшить мозг

Комментарии
Ученые давно исследуют влияние алкоголя на организм: в целом эксперты отмечают негативные последствия употребления крепких напитков. В одной научной работе удалось выяснить, как в действительности алкоголь влияет на мозг.
Ежедневное употребление алкоголя может уменьшить мозг
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
По данным эксперимента, проведенного группой ученых, всего один бокал пива или вина в день могут уменьшить объем мозга. Специалисты проанализировали состояние здоровья более чем 36 тысяч человек из Великобритании.
Респонденты рассказывали, сколько алкоголя употребляют в неделю, а также проходили МРТ-сканирование мозга. Затем исследователи сравнили сканы с изображениями стареющего мозга, учитывая такие факторы, как возраст, пол, социально-экономический статус, вредные привычки.
Согласно данным экспертов, у 50-летних людей, которые выпивали в день стакан пива или вина, мозг постарел на два года. У тех, кто выпивал по три порции алкоголя в день, мозг прибавил в возрасте 3,5 года, кроме того, у них наблюдалось сокращение как белого, так и серого веществ.
Употребление четырех порций алкоголя в день состарило мозг человека более чем на 10 лет.
«Чем больше вы пьете, тем хуже», — заявил ведущий автор работы Реми Дэвид.
Исследователи также отметили, что их работа — самая масштабная из существующих. Кроме того, она первая, где описаны четкие закономерности связей между употреблением алкоголя и объемом мозга.
В последнее время многие ученые опровергают популярные в соцсетях утверждения о пользе небольших доз алкоголя. Ряд исследований показал, что никакое количество крепких напитков не принесет пользу здоровью. В свою очередь, Всемирная федерация сердца недавно опубликовала отчет, в котором говорится, что «не существует безопасного для здоровья количества алкоголя».
Недавно ученые назвали напиток, который помогает жить дольше, а также выяснили, как выглядит идеальный план питания.

Как приготовить безалкогольные напитки дома:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении