Диетолог назвала неочевидный продукт, укрепляющий кости

Комментарии
Чтобы с возрастом кости оставались крепкими, специалисты советуют есть больше продуктов с витаминами и минеральными веществами: не только кальцием, но и другими полезными элементами.
Диетолог назвала неочевидный продукт, укрепляющий кости
Согласно данным экспертов, с возрастом увеличивается хрупкость костей и повышается риск остеопороза, который часто становится причиной переломов. Заболевание диагностируют у 200 миллионов женщин во всем мире, и именно этот диагноз считается причиной девяти миллионов переломов каждый год.
Улучшить здоровье костей можно с помощью правильной диеты, которая снижает риски развития остеопороза. В частности, по мнению зарегистрированного диетолога Лорен Харрис-Пинкус, неочевидным продуктом, который укрепляет кости, считается чернослив. В день врач рекомендовала употреблять пять сухофруктов — добавлять в кашу, йогурт или есть просто так.
«Чернослив — источник калия, магния, витамина К и полифенолов, которые поддерживают здоровье костей благодаря увеличению минеральной плотности и уменьшению потери костной массы», — объяснила диетолог.
Специалист привела в пример недавнее исследование, опубликованное в начале 2022 года. Ученые рассказали о результатах анализа предыдущих научных работ и обнаружили, что у людей, которые регулярно употребляли 50 граммов чернослива на протяжении шести месяцев, была диагностирована меньшая потеря общей костной массы, чем у тех, кто вообще не ел сухофрукты.
Эффективность чернослива ученые объяснили способностью продукта уменьшать воспалительные процессы и окислительный стресс в организме, которые увеличивают риск остеопороза.
«Фрукты и овощи, богатые биологически активными соединениями, такими как фенольная кислота, флавоноиды и каротиноиды, потенциально могут защитить от остеопороза», — сообщила один из авторов исследования, профессор Мэри Джейн Де Соуза.
Ранее биолог рассказал, как выбрать качественные сухофрукты, а диетолог объяснила, как чернослив помогает поддерживать молодость.

Что еще мы писали по теме:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении