Что из себя представляет краковский сырник

И как сделать его пышным
Оценить
Комментарии
Чизкейк, запеканка и даже торт: так по-разному называют краковский сырник — классический польский десерт из творога и песочного теста. Запеканка на тонкой основе с нежной начинкой немного напоминает чизкейк, но в рецепте есть свои тонкости. В статье расскажем о происхождении блюда, особенностях его приготовления и подачи.
Что из себя представляет краковский сырник / И как сделать его пышным

История возникновения

По одной из версий, сырник придумали в средневековом Кракове, когда творог стал доступным продуктом. Тогда же появились первые кондитерские мастерские, где стали печь разные творожные изделия с мукой и яйцами.
По другой, в XVII веке король Ян III привез первоначальный рецепт из Вены в Польшу, где кондитеры его доработали и превратили в классический национальный десерт. Сегодня он очень популярен и в Польше, и за ее пределами.

Как готовить десерт

Особенность краковского сырника в том, что он состоит из трех слоев: песочного теста, нежной творожной начинки, украшенной решеткой из теста, и глазури.
Песочное тесто
Для него подготовьте муку, сливочное масло, сахар и яйцо. Замесите густое и плотное тесто, большую часть (⅔) которого распределите по дну формы. Треть оставьте для украшения. Проколите вилкой в разных местах, чтобы лучше пропеклось в духовке. Выпекайте около 10 минут.
Оставшийся кусочек теста раскатайте в тонкий пласт и нарежьте на длинные полоски, которыми по диагонали или в виде решетки украсьте сырник.
Песочное тесто отлично переносит заморозку. Поэтому можно готовить его впрок. В морозильной камере оно хранится до пяти-шести месяцев, а в холодильнике — четыре дня.
Совет
Не разминайте тесто долго: масло тает, пропитывает муку, и основа краковской выпечки может получиться жесткой. Обычно достаточно не больше трех минут.
Начинка
Она состоит из творога, сливочного масла, сахара, кукурузного крахмала, яиц и изюма. Берите свой любимый творог жирностью не меньше пяти процентов. Для того чтобы творожный слой получился пышнее, в него аккуратно добавляют взбитые до плотных пиков белки. Текстура начинки получается легкой, но при этом достаточно густой. Распределите ее по песочной основе и выпекайте в нагретой до 170 градусов духовке около часа.
Совет
Если у вас нет блендера, перетрите творог через сито, добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте все вручную. Или изначально покупайте продукт с кремообразной и гладкой текстурой. Главное, чтобы он был свежим. Как не ошибиться при его выборе в магазине или на рынке, читайте в статье.
Сделать разнообразнее
В классическом рецепте в начинку сырника добавляют только изюм — но если вы его не любите, замените на другие сухофрукты, орехи, цукаты или мак.
Подача
Краковский десерт можно украсить глазурью. Она состоит из лимонного сока, сахарной пудры и тонким слоем покрывает все блюдо. Еще можно украсить ягодами, мятой и даже петрушкой.
Подавайте сырник теплым или охлажденным, нарезав на порции.

Что можно сделать?

Приготовить необычные чизкейки дома по нашим пошаговым рецептам: ароматный тыквенный, с вареньем из фейхоа или с голубикой — они станут украшением праздничного стола.

Узнайте об особенностях других национальных кухонь:

Аватар пользователя

Автор: Милена Битеева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении