Как правильно выбрать творог

На рынке и в магазине
Творог — настоящий суперфуд. Он содержит молочный белок, кальций, витамины группы B, молочнокислые бактерии. Для любого кулинара творог — основа множества блюд от закусок до десертов. Но продукт вкусный и полезный только в том случае, если свежий и качественный. Рассказываем, как выбрать натуральный творог и не ошибиться.
Как правильно выбрать творог / На рынке и в магазине

Какой бывает творог

Творог может различаться по консистенции, жирности, способу производства.
  • По консистенции
Творог бывает мягким или рассыпчатым. Самый полезный — традиционный в пачках. У него хороший витаминно-минеральный состав, он легко и быстро усваивается.
Популярный зернистый творог состоит из частично расщепленного белка. Поэтому для усвоения такого продукта нужно больше времени и энергии. В него часто добавляют сливки, что добавляет жирности. Такой творог не рекомендуется при диабете и избыточном весе. В составе зернистого творога нередко можно найти хлорид кальция и соль.
  • По жирности
В зависимости от содержания молочного жира, творог бывает: обезжиренным (до 1,8%), нежирным (2-3,8%), классическим (4-9%), жирным (12% и выше).
Классификация условная: производители имеют право не указывать категорию жирности, а обозначить лишь процентное содержание жиров.
Самым полезным и сбалансированным по составу считается творог с массовой долей жира 3-5%. В нем больше всего кальция, умеренное количество жирных кислот, это лучший выбор для питания маленьких детей.
  • По технологии производства
Способ изготовления влияет и на консистенцию, и на вкус творога.
Диетический делают из ферментированного молока со сниженным процентом жирности. Продукт довольно плотный, кисловатый, хорошо сочетается с фруктами, овощами, зеленью.
Столовый творог суховатый, с мелкозернистой структурой, изготавливается из обезжиренного молока, подходит для приготовления сырников, вареников, запеканок.
Мягкий творог производят на основе цельного молока, у него муссовая консистенция и сливочный вкус почти без кислинки. Его часто используют для детского питания, творожных кремов и десертов.
Зернистый творог имеет структуру в виде крупных плотных зерен, подходит для запекания, салатов.

Как выбрать творог на рынке

Часто мы покупаем молочную продукцию на рынке. У таких покупок есть плюсы и минусы: у фермеров можно купить хороший творог без наценок, но сложно определить срок годности, состав и микробиологическую безопасность такого продукта.
Добросовестный продавец всегда поможет сделать выбор, расскажет о производстве, предложит продегустировать.
Важно
Развесной творог, купленный на рынке, безопаснее употреблять после термообработки.
Чтобы выбрать правильный творог, в первую очередь нужно оценить свежесть продукта. Если покупаете на рынке, как правило, есть возможность его попробовать: творог не должен горчить и быть слишком кислым.
Вкус и запах продукта зависят от вида:
  • обезжиренный творог не имеет выраженного вкуса;
  • умеренно жирный — кисловатый на вкус с характерным творожным запахом;
  • жирный творог — с умеренной кислинкой и ярким сливочным вкусом.
Резкий кислый запах, особенно с оттенком дрожжей, — признак некачественного продукта.
Цвет творога должен быть равномерным. Слои разных оттенков, голубоватый цвет, розоватые прожилки говорят о присутствии микроорганизмов.

Как понять, натуральный творог или нет

Чтобы правильно выбрать развесной творог, нужно уметь отличать фальсификат от натурального продукта: недобросовестный продавец может добавить растительные масла, крахмал, консерванты.
Натуральный творог — кремово-молочного цвета, имеет заметную зернистую структуру. Если творог белый без характерного сливочного оттенка, однородный без крупинок, есть вероятность, что в него добавили пальмовое масло. Во рту после такого продукта образуется неприятная жировая пленка.
Если опасаетесь пробовать продукт на рынке, можно проверить творог на наличие пальмового масла дома: небольшой комочек творога залейте кипятком. Если через некоторое время на поверхности появятся жирные круги, значит, в творог добавлен растительный жир.
Содержание крахмала проверяется с помощью йода: каплю раствора нанесите на кусочек продукта. Если пятно посинело, в творог добавили крахмал, если крахмала нет, цвет йода не изменится.

Как выбрать творог в магазине

Поскольку оценить фасованный продукт промышленного производства на вкус, цвет и запах невозможно, выбор творога в магазине заключается в исследовании упаковки.
  1. Прочтите название. Если указано просто «творог», то все в порядке. Если на упаковке написано «творог домашний», «творог фермерский», «творожок», «масса», «творожный продукт», — перед вами суррогат.
  2. Оцените упаковку. Влажная, вздутая, поврежденная — повод оставить товар в магазине.
  3. Проверьте срок годности. Государственный стандарт допускает хранение творога в герметичной вакуумной упаковке до 30 дней.
  4. Изучите состав. Хороший творог может содержать молоко, закваску; зернистый — хлористый кальций и соль. Нежелательны консерванты, заменители молочного жира.
  5. Проверьте, из какого молока сделан творог. Лучший выбор — цельное молоко, сухое молоко в составе допустимо по ГОСТу.
  6. В упаковке с творогом не должно быть жидкости: чаще всего образование сыворотки связано с нарушениями условий хранения, в такой жидкости быстро размножаются патогены.

Как и сколько хранить творог дома

Творог в промышленной упаковке можно хранить в самом холодном отделе холодильника до даты, указанной производителем. Вскрытая упаковка, домашний и фермерский творог, как правило, хранится не более 48 часов.
Творог лучше всего завернуть в фольгу, чистую тканевую салфетку, пергамент и поместить в герметичную емкость.

Что можно сделать?

Приготовить вкусный домашний творог из свежего молока дома.

Узнайте, как выбирать другие продукты:

А вы где обычно покупаете творог? Поделитесь советами по выбору в комментариях!
Свежие молочные продукты можно заказать с доставкой через приложение или сайт «Перекрёстка». Сложите все необходимое — через 60 минут курьер привезет тяжелые пакеты с едой!
Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении