Заливное из рыбы

5 идей на Рождество
Заливное — неотъемлемая часть российского праздничного стола. В отличие от холодца, готовить его можно не только с мясом. Команда Food.ru собрала пять идей для рыбного заливного, которые порадуют гостей на Рождество и Новый год.
Заливное из рыбы / 5 идей на Рождество

Как приготовить заливное из рыбы

Процесс приготовления рыбной версии заливного ничем не отличается от мясной или овощной. Однако есть несколько правил, которые лучше учитывать, чтобы бульон получился чище, а вкус — ярче.
  1. Лучше использовать сорта с плотным филе, которое не разваливается, — щука, скумбрия, горбуша, минтай, лососевые. Цельные кусочки в готовом блюде смотрятся эстетичнее.
  2. Если выбрать менее жирные сорта — форель, осетр, судак, то во время варки бульона будет образовываться меньше пены. Так заливка получится прозрачнее.
  3. Проследите, чтобы в рыбе и бульоне не осталось костей — они станут неприятным сюрпризом для ваших гостей. Лучше разобрать рыбу на небольшие кусочки после отваривания и процедить заливку перед добавлением желатина.
Мы собрали 5 рецептов заливной рыбы с желатином для праздничного стола. Выберите любимый сорт и начинайте готовить.

1. Из хека

Этот рецепт претендует на звание одного из самых быстрых — блюдо будет готово уже через два часа. К тому же в качестве основы выбран хек. Это полезный и постный вариант рыбы, так что за талию после рождественского застолья можно не переживать.
Нежное филе отлично сочетается с морковью, оливками и яркими листиками петрушки. А в качестве приправы для бульона используйте классику — соль, перец и лавровый лист.

2. Из щуки

Бульон из щуки варится всего 15 минут, так что это отличный вариант для экономии времени. Рыба в данном рецепте сочетается с яйцом и помидорами черри — они ярко смотрятся в прозрачной заливке.
Начните готовить это заливное заранее — оно будет застывать больше 2 часов. Но этот процесс не требует участия, так что пока ждете образования рыбного желе, можно заняться приготовлением остальных закусок.

3. Из горбуши

Горбуша — королева по количеству полезных свойств. Она укрепляет иммунитет, насыщает клетки кислородом и нормализует количество сахара в крови. Порадуйте организм в праздники и приготовьте заливное из этого рыбного сорта.
За эффектную подачу в рецепте отвечает нарезанный кольцами лук порей, а за питательность и насыщенный вкус — классический рыбный бульон и куриные яйца.

4. Из судака

Диетический вариант заливного, который порадует гостей, следящих за фигурой. Калорий минимум, а впечатлений — масса. Подача исключительно праздничная: морковка в виде звездочек, красная икра, лимон и зелень. Застывает долго — 3 часа, но результат того стоит.

5. Из карпа

В этом рецепте придется повозиться с костями — в карпе их может быть больше, чем в остальных сортах. Однако польза оправдывает усилия: мясо богато витамином D, который повышает иммунитет, улучшает мышечный тонус и полезен для щитовидной железы. Помните, что количество заливки вы определяете самостоятельно. Можно использовать больше бульона, если вы любите желе, или слегка залить основные ингредиенты — так блюдо получится более плотным.

Что можно сделать?

Положить в бульон лавровый лист и душистый перец. Помимо вкусовых преимуществ, эти специи помогут избавиться от характерного рыбного запаха.

Читайте, что еще можно приготовить из рыбы:

Аватар пользователя

Автор: Арина Гриднева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении