Когда и как есть рыбу в Великий пост

Правильные дни и проверенные рецепты
В Великий пост православные проделывают большую работу для восстановления духовных сил. Кроме мяса, яиц, масла и других молочных продуктов верующий должен отказаться от рыбы и морских деликатесов. Но в определенные дни Великого поста разрешается включить морепродукты в рацион. Также есть послабления для определенных категорий людей. Рассказываем, какие постные блюда из рыбы можно приготовить в эти дни и кому можно включить продукт в постоянный рацион.
Когда и как есть рыбу в Великий пост / Правильные дни и проверенные рецепты

Рыба в Великий пост

Чтобы постящиеся в первый раз не запутались в наставлениях церкви, касающихся еды, разработали календарь, в котором отмечены возможные продукты для приготовления в определенные дни. Приготовить рыбу в пост разрешается всего дважды: в Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля и в Вербное Воскресенье, которое празднуется за 7 дней до Пасхи. А накануне самой Пасхи в Лазаревскую субботу позволяется приготовить блюдо с красной или черной икрой.

Послабления в пост

Рыба богата белком, полезными макро- и микроэлементами, поэтому для восстановления сил ее можно есть каждый день в виде исключения некоторым категориям верующих. К ним относятся:
  • беременные и кормящие женщины;
  • дети до 16 лет;
  • пожилые люди;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • со слабым здоровьем и недомоганиями.
По понятным причинам эти люди нуждаются в полноценном питании. Им важно получать полезные вещества вместе с пищей на протяжении всего года. Рыбный белок способен заменить мясной, насытить организм, обеспечить его витаминами и аминокислотами.
Священнослужители понимают, что пост — это серьезное испытание для организма, пройти его под силу только полностью здоровому человеку. Шахтер или грузчик испытывают большие физические нагрузки в течение рабочего дня. Они не смогут наравне с офисными сотрудниками соблюдать постные предписания. Поэтому людям, чья работа требует выносливости и концентрации силы, разрешено употреблять рыбу каждый день.
Если в течение поста вы понимаете, что сложно удержаться от рыбных блюд, обратитесь за советом в церковь. Священник выслушает, поймет проблемы, связанные с питанием, вы сможете попросить его принять решение о послаблении. Пост — это не испытание голодом, это способность пройти путь духовного очищения через ограничения в еде.

Какую рыбу можно в пост

Для приготовления рыбных блюд можно брать морепродукты с низкой жирностью и высоким содержанием питательных веществ. Например, треска, хек, минтай, пикша, окунь или судак вполне подойдут для постного меню.
От жирных видов стоит отказаться: семга, кета, осетр или горбуша не подходят под описание постного стола. Священнослужители считают, что еда не должна стоить дорого в это время. Нужно посчитать, сколько бы стоил прием пищи без мяса или рыбы, и эту разницу пожертвовать нищим. Пост подразумевает духовное очищение путем строгих ограничений в еде — освободив желудок от тяжелой пищи, человек быстрее постигнет духовные ценности.
К морским деликатесам отношение у церкви неоднозначное. Для самих служителей церкви запрет на рыбу действует на протяжении всего периода. Считается, что постный стол должен состоять из обычных продуктов, а чревоугодию не место в это время. Если сомневаетесь, стоит ли включать в рацион морские деликатесы, посоветуйтесь с вашим духовным наставником.

Способы приготовления

Чтобы вкусно поститься, нужно знать, как правильно приготовить рыбу. Блюда из нее лучше тушить или запекать в духовке — в таком случае используется меньшее количество масла, еда становится более полезной и диетической.
Если предпочитаете жареный вариант, постарайтесь использовать сковороду с антипригарным покрытием, так вам понадобится меньше масла для обжарки.

Рыба в пост на обед

Интересный вариант супа с брокколи можно приготовить на обед — рыбу берите любую, главное — отдать предпочтение нежирному сорту, например, треске или пикше. Брокколи не мельчите, оставьте соцветия — яркие элементы в обеденной тарелке разбудят аппетит и добавят настроения.
Еще один вкусный рецепт — рыбный суп из хека с томатной пастой. К стандартным овощам можно добавить брюссельскую капусту или целые помидорки черри. А если захотите сделать более сытный вариант, отварите фасоль и перетрите ее в пюре.
Крем-суп из морепродуктов украсит стол в праздник Вербного Воскресенья. Замените молочные сливки соевым аналогом, чтобы рецепт подошел для постного периода. Нежная кремовая структура придется по вкусу гостям, а семья будет рада этому блюду на протяжении всего года.
Гаспачо с морепродуктами разбавит постные будни сочным цветом и ярким вкусом. Холодный итальянский суп вполне подходит под строгий Великий пост. Если ваш духовный наставник против употребления креветок, кальмаров и мидий, то для соблюдения правил используйте белую нежирную рыбу.

Рыба в пост на ужин

На ужин рыбу рекомендуют подавать с овощами или бобовыми — так вы дополните суточную норму белка и сделаете вечерний прием пищи более легким и диетическим. Многие овощи сочетаются с морепродуктами: картофель, брокколи, цветная капуста, томаты и стручковая фасоль. Меню ограничивается только вашей фантазией, а наши рецепты подскажут, как вкусно подать рыбу к столу.
Попробуйте приготовить блюдо латиноамериканской кухни севиче из белой рыбы. В рецепте используются привычные для нас продукты, но в интересном сочетании. А чтобы ужин получился более сытным, на гарнир сделайте пюре из чечевицы — питательное, полезное и богатое растительными белками блюдо.
Тушенная с капустой рыба — хороший вариант ужина на скорую руку. Для приготовления советуем брать треску — в ней меньше костей и много белка.
Подготовьте тушку: выньте кости, порежьте на небольшие куски. Нашинкуйте капусту, лук и морковку. Сложите в чашу или блюдо для выпекания, для соуса можно добавить специальный постный майонез или соевые сливки. Для приготовления хорошо использовать мультиварку на режиме «Тушение» или убрать в духовку на 40 минут при температуре 180-200 градусов.
Если вы немного устали от постного меню, разбавьте привычные рецепты вкусным и ароматным блюдом — окунь с шампиньонами и луком на сковородке скрасит вечерний прием пищи и придаст сил до конца поста.
Шампиньоны можно заменить любыми другими грибами, лучше сухими — белыми или подберезовиками.

Что можно сделать?

Включать рыбу в рацион минимум 2 раза в неделю. Так организм переживет пост с меньшими потерями, а у вас появится больше сил и энергии на ежедневные дела.

Узнайте больше о постном меню на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Гагулина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении