Как заготовить клюкву на зиму без варки

7 лучших рецептов
У клюквы толстая кожица и горьковато-кислый вкус, поэтому в свежем виде ягода не всем нравится. Зато сок из нее, а также соусы, мармелад, пастила, конфеты в сахарной пудре очень популярны. В домашних условиях из нее часто делают варенье, джемы, желе, морсы, компоты и кисели. Правда, при этом клюква теряет часть полезных веществ. Редакция Food.ru собрала рецепты для заготовки вкусных ягод на зиму без варки.
Как заготовить клюкву на зиму без варки / 7 лучших рецептов

1. В сахарном сиропе

Для приготовления сиропа возьмите фильтрованную или бутилированную питьевую воду, добавьте сахар и соль, которая нейтрализует горчинку и ярче проявит вкус ягод. Точно соблюдайте пропорции специй, чтобы раствор получился сбалансированным.
Клюкву промойте холодной водой, насыпьте в контейнер, в котором планируете хранить зимой. Важно, чтобы емкости плотно закрывались крышками. Залейте сиропом так, чтобы он полностью покрыл плоды. После замораживания храните не дольше года.
Подавайте ягоды в сиропе к мясным стейкам, бисквитам, блинам, творогу, мороженому.

2. С сахаром и апельсином

Клюкву промойте в дуршлаге под холодной водой, дайте ей высохнуть. Апельсины берите обычные или красные без повреждений на кожуре, а также пятен гнили или плесени. Вымойте цитрусовые, обсушите салфеткой. Нарезайте лучше специальным ножом-пилкой, чтобы не выдавливался сок.
Банки и крышки должны быть простерилизованы. Если планируете консервировать таким способом плоды на длительный срок, емкости лучше герметично закатать. А если хотите съесть в ближайшие два-три месяца, будет достаточно полиэтиленовых крышек. Храните заготовки в холодильнике, где оптимальная для них температура — от двух до четырех градусов.
Подавайте клюквенно-цитрусовую заготовку на десерт зимой с черным, зеленым или травяным чаем, используйте как начинку для пирогов. Заливайте горячей водой: так и без варки получится вкусный напиток, напоминающий компот.
Интересный факт
Время хранения свежей клюквы больше, чем у других ягод, потому что в ней есть бензойная кислота — сильный природный консервант. Свежие плоды без варки и заморозки не испортятся в холодильнике как минимум месяц.

3. Пюре с мандарином

Клюква для пюре подойдет любая: спелая, перезревшая и недозревшая, крупная и мелкая, с целой кожицей и треснувшей. Мандарины лучше взять бескосточковые сладких сортов, идеальный вариант — муркотт (это гибрид с апельсином).
Цитрусы тщательно очистите, разделите на дольки. Сложите ингредиенты в стеклянную или керамическую миску и растолките деревянной картофелемялкой. Если хотите сделать десерт нежной консистенции, процедите массу через сито, чтобы отделить кожицу ягод и мандариновых долек от растертой мякоти.
Подавайте фруктовое пюре к чаю и горячему молоку, печенью и бисквитам, творогу, блинам, оладьям, сырникам и мороженому, смешивайте с орехами.

4. В рассоле

Моченая клюква сохраняет пользу свежей: в ней есть витамины С, А, Е и К, железо, калий, фосфор, марганец. В отличие от варки, при ферментации ягоды остаются упругими, сочными. Если не любите кислый вкус, ешьте с сахаром или жидким медом. Делайте с ними салаты, добавляйте для украшения в овощные супы-пюре, к мясу и птице, копченостям, сырной нарезке.
Совет
Если делаете на зиму заготовки способом естественного ферментирования, без варки и другой тепловой обработки, добавляйте в них клюкву. Ягода удачно сочетается и с квашеной белокочанной капустой, и с мочеными яблоками.
Интересный факт
Больше всего клюквы выращивают в США. С 1962 года в американском штате Массачусетс работает специальный комитет по маркетингу, который управляет рекламными кампаниями по продаже ягоды.

5. В сахарной пудре

Сделайте дома не просто заготовку на зиму, а популярные конфеты. Переберите ягоды, убрав поврежденные и слишком мягкие, возьмите только спелые и упругие. Положите в дуршлаг, промойте холодной водой и разложите в один слой на хлопковом полотенце. Дождитесь, пока они высохнут естественным путем.
Если сахарной пудры нет, приготовьте самостоятельно: сахар-песок или кусковой разотрите скалкой на кулинарном пергаменте, просейте через мелкое сито. Делая сладкую массу для глазирования плодов, медленно вливайте теплую воду в пудру — и сразу перемешивайте.
Ягоды добавляйте в массу небольшими порциями, аккуратно обваливайте и перекладывайте на пергамент. Когда пудра высохнет, пересыпьте их в плотно закрывающийся контейнер, чтобы внутрь не попадала влага.
Подавайте полезные ягодные конфеты к чаю и кофе, украшайте пирожные и торты.

6. Перетертая с сахаром

В инструкции описан способ консервации с тепловой обработкой, но по этому же рецепту можно сделать клюкву с сахаром на зиму без варки, стерилизации банок и закатывания их крышками.
Соотношение ингредиентов рассчитывайте на свой вкус, при желании замените сахар медом. Ягоды переберите, но отбрасывайте только испорченные, а перезрелые, примятые или с лопнувшей кожицей подойдут. Пробейте плоды блендером, засыпьте сахаром, разложите по контейнерам с плотными крышками и поставьте в морозилку.
По мере надобности размораживайте порции сладкого пюре на нижней полке холодильника. Подавайте к чаю или кофе. Добавляйте в кашу, несладкие йогурты и творог, к мороженому, блинам и сырникам. Прослаивайте коржи для тортов и домашние мягкие вафли, поливайте бисквиты.

7. Сушеная

Чтобы сохранить естественный вкус клюквы, исключите из процесса приготовления варку в сахарном сиропе, все остальное делайте по рецепту. Если в духовке есть режим конвекции, дверцу оставлять приоткрытой не нужно. Когда время сушки истечет, проверьте готовность плодов надавливанием: выходит влага или нет. При необходимости подержите ягоды в духовке еще минут 15–20.
Насыпьте сухофрукты в любые подходящие емкости: пластиковые контейнеры, пакеты из крафтовой бумаги, полотняные мешки, стеклянные или керамические банки. Периодически проверяйте состояние продукта, перемешивайте и снова плотно закрывайте.
Используйте сушеную клюкву как добавку в супы, жаркое и рагу, для приготовления компота и киселя. Делайте десертный микс, смешивая с орехами и медом.

Что можно сделать?

Отправиться осенью в путешествие по Карелии или Сибири, чтобы своими глазами увидеть огромные поля спелой клюквы и собрать урожай. А затем делать морсы из замороженных ягод, смешивая плоды разных сортов, чтобы получались напитки с необычными вкусами.

Узнайте больше о других диких ягодах:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении