Облепиха: польза для здоровья организма

И возможный вред
Мы привыкли ставить знак равенства между понятиями «натурально» и «полезно». Но даже богатые витаминами фрукты и ягоды могут нанести здоровью вред. Рассказываем о пользе и вреде облепихи для организма.
Облепиха: польза для здоровья организма / И возможный вред
Яркие оранжевые ягоды, плотно и кучно сидящие на ветвях, словно облепляют их — благодаря этой особенности облепиха и получила свое название. Но это не единственное «имя» ягоды, в Древней Греции она была известна как hippophaë, «лоснящаяся лошадь», поскольку кони, которые ели побеги облепихи, выглядели особенно здоровыми, их шерсть красиво блестела, а раны быстрее заживали.
Впрочем, употребление облепихи шло на пользу не только животным, ягода была полезна и для человеческого организма — в Тибете, например, ее применяли для лечения самых разных заболеваний. Потом об облепихе стали забывать, и в Средние века яркие оранжевые кусты использовали исключительно для декоративных целей, чтобы оживить ландшафт. Но в прошлом веке снова заговорили о полезных свойствах ягоды и начали разводить и собирать ее с лечебными целями.

В чем польза ягод и листьев облепихи для здоровья

  • Профилактика простуды
В облепихе содержится огромное количество противопростудного витамина С, гораздо больше, чем в цитрусовых, апельсинах и лимонах. Эти свойства стоит использовать в сезон простуд: чай из облепихи с медом, имбирем и мятой можно пить для профилактики или при первых признаках ОРВИ.
  • Укрепление сердечно-сосудистой системы
Ягоды облепихи богаты насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, в том числе незаменимыми омега-3 и омега-6, которые полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы и способны снизить риск такого заболевания, как атеросклероз.
  • Налаживание пищеварения
Облепиха содержит полезные кислоты, например лимонную и винную, которые полезны для здоровья пищеварительной системы. Кроме того, ягода богата пектином, который полезен для органов ЖКТ, очищает печень и снижает уровень «плохого» холестерина в крови.
  • Обретение гармонии
Облепиха полезна и для душевного комфорта, поскольку содержит витамины группы В, отлично укрепляющие нервную систему. Кроме того, в коре облепихи в тысячу раз больше серотонина, чем в шоколаде, правда, извлечь его можно лишь в лабораторных условиях, просто заварить чай недостаточно.
  • Бодрость и активность
Листья облепихи считаются хорошими адаптогенами, это значит, что они повышают выносливость, работоспособность, концентрацию внимания, а также помогают противостоять стрессам. Эти свойства незаменимы в период, когда организм сталкивается с высокой нагрузкой.
Совет
Облепиху можно использовать в свежем и сушеном виде как добавку к чаю, делать из нее джемы, варенье и мармелад и выжимать сок, который особенно хорошо сочетается с медом.

В чем польза облепихового масла

Полезные свойства облепихи, особенно облепихового масла, которое получают из плодов, широко используют в косметологии и дерматологии.
  • Заживление ран
Витамины А и Е, которые содержатся в ягодах, ускоряют регенерацию и способствуют заживлению ранок и царапин, а также снимают всевозможные воспаления. Содержащаяся в масле облепихи пальмитолеиновая кислота способствует восстановлению кожи при лечении ожогов. Также облепиховое масло может быть эффективным в лечении и профилактике атопического дерматита у детей и взрослых. Конечно, после консультации с лечащим врачом.
Также в народной медицине можно найти рецепты с облепиховым маслом для профилактики гинекологических заболеваний у женщин.
Масло облепихи способствует заживлению слизистых оболочек и приносит облегчение и пользу, например, при стоматите, «заедах» на губах или пародонтозе.
  • Смягчение кожи
Входящие в состав масла из облепихи жирные кислоты омега-9 делают кожу мягкой и снимают шелушение и раздражение.
  • Борьба с морщинами
Витамин С, которым богаты ягоды облепихи, повышает уровень коллагена, который отвечает за упругость, гладкость и эластичность кожи. Кроме того, он считается одним из мощных антиоксидантов, защищающих организм от старения.
  • Здоровый цвет лица
Масло облепихи осветляет кожу, помогает бороться с пигментными пятнами и веснушками полезно для людей с гиперпигментацией.
Совет
Для косметических целей можно использовать как готовые кремы и бальзамы с добавлением облепихового масла, так и аппликации с чистым маслом облепихи и домашние маски, для которых можно смешать масло облепихи с жирным творогом без добавок, медом, косметической глиной, желтком и другими натуральными компонентами.
Важно
Иногда в аптеках под название «облепиховое масло» продается микс из масла облепихи и других, менее полезных масел. Такие средства имеют другой состав и могут быть менее эффективны, чем масло облепихи в чистом виде.

В чем вред облепихи для здоровья

Говоря о пользе и лечебных свойствах ягоды, стоит упомянуть о нюансах и противопоказаниях употребления облепихи.
  • Аллергические реакции
Масло облепихи и косметика на его основе могут вызвать аллергию: зуд, покраснение, раздражение.
  • Риск кровотечения
Считается, что содержащиеся в облепихе вещества способствуют снижению вязкости крови. Если в одних случаях это может быть полезно, то в других — повышает риск кровотечений, поэтому не стоит пить чай из облепихи после операций или травм.
  • Снижение давления
Большое количество облепихи в рационе может привести к снижению артериального давления и ухудшить самочувствие у людей с гипотонией.
  • Нарушение работы внутренних органов
При наличии проблем с желчным пузырем, почками или поджелудочной перед употреблением облепихи и блюд из нее стоит посоветоваться с врачом. Также не рекомендуется употреблять блюда из облепихи, за исключением масла, при язвенной болезни желудка.
  • Избыток сахара в блюдах из облепихи
Этот недостаток не имеет прямого отношения к облепихе, но в морсы, компоты и пюре из нее может быть добавлено большое количество сахара, особенно в покупные. Чтобы вместе с витаминами не получить ударную дозу опасной для здоровья и фигуры глюкозы, лучше готовить напитки и десерты из облепихи самостоятельно, добавляя небольшое количество сахара или меда.

Что можно сделать?

Заморозить свежее пюре облепихи с медом в формочках для льда и добавлять полезные кубики в травяной чай, компот, глинтвейн.
А у вас облепиха растет на даче или вы покупаете на рынке? Напишите в комментариях, как сохраняете витамины на зиму!

Читайте, что ещё мы писали о полезных свойствах ягод

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Яна
Облепиха растёт у меня на участке, яркое украшение сада, повышающее настроение. Нравится нашей семье чай с ягодами облепихи, поэтому замораживаю её на зиму. В этом году сварила варенье... ммм... аромат необыкновенный😋
10.10.22 в 13:36

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении