Чем интересны детские кулинарные мастер-классы

Все о развлечениях для маленьких кондитеров и поварят
Мода на мастер-классы по кулинарии появилась в 2000-х годах в Москве и быстро распространилась по всей стране. Сейчас в любом городе можно найти подобные занятия для детей и взрослых. Но зачем платить за кулинарный мастер-класс для детей, если можно и дома научить их готовить? Самый простой ответ — ребенку интереснее узнавать и пробовать новое в компании сверстников. О других плюсах и особенностях таких мероприятий рассказываем в статье.
Чем интересны детские кулинарные мастер-классы / Все о развлечениях для маленьких кондитеров и поварят

Чем полезны детские кулинарные мастер-классы

Кулинарные уроки помогают получить:
  • полезные знания о продуктах и их сочетаемости;
  • информацию об особенностях и истории блюд разных кухонь мира;
  • важные бытовые навыки по приготовлению еды и напитков;
  • представление о профессиях повара, кондитера, пиццайоло, сушиста.
Занятия вызывают у детей приятные эмоции. Обычно на таких уроках царит веселая и доброжелательная атмосфера, благодаря которой участники лучше запоминают услышанное и увиденное, а потом с удовольствием демонстрируют полученные умения дома, помогая маме и папе в приготовлении еды.
Еще один плюс мероприятий — возможность для родителей приятно провести время с ребенком, получить новые увлекательные темы для общения и поработать в команде.
Интересный факт
Еще раньше кулинарных мастер-классов в нашей стране появились телешоу. Недавно 30-летний юбилей отметило одно из первых гастрономических шоу на российском телевидении — программа «Смак», которая существует с 1993 года. Популярность таких передач не снижается, а в последние годы появился и новый их формат — видеоблоги о еде.

Какая тематика у детских кулинарных мастер-классов

Мастер-классы для детей обычно рассчитаны на приготовление одного несложного блюда. Вариантов очень много, вот наиболее популярные:
  • закуски: овощные и фруктовые салаты, бутерброды;
  • горячая еда на завтрак: омлет, пицца, блины, паста;
  • напитки: смузи, коктейль, лимонад, чай, компот;
  • десерты: вафли, печенье, шоколадные конфеты и бомбочки.
При выборе темы нужно учитывать возраст участников. Например, малыш трех–четырех лет не сможет справиться со сложной кухонной техникой, а во время готовки у плиты рискует обжечься. Зато ему понравится мастер-класс по украшению пирожных или по росписи пряников глазурью.
Интересный вариант — семейные занятия, на которых сложные кулинарные операции выполняет взрослый, например, замешивает тесто для приготовления пиццы и нарезает ингредиенты для начинки, а ребенок аккуратно укладывает ломтики на основу. Пока блюдо запекается, участники накрывают на стол. Заодно ведущий может провести мастер-класс по сервировке или нарезке пиццы.
Интересный факт
Первыми в истории мастер-классами можно назвать творческие уроки. Например, общение преподавателей красноречия с учениками в Древней Греции, мероприятия художников эпохи Ренессанса и музыкантов эпохи барокко. А первые мероприятия, наиболее близкие к современному формату, провел в 1869 году в Веймаре композитор, пианист и педагог Ференц Лист. Это были неформальные уроки, в ходе которых ученики восхищались игрой и шутками маэстро.

Какая программа будет на мастер-классе

Кулинарные занятия для детей обычно идут около часа, максимум — два. Длительность зависит от темы. Например, на блины или пиццу потребуется примерно час, а на украшение кейк-попсов достаточно 30 минут.
В любом случае организаторы рассчитывают время так, чтобы его хватило на всю программу. Обычно урок состоит из трех основных этапов.
  1. Ведущий инструктирует участников, как безопасно вести себя на кухне, кратко рассказывает про выбранное блюдо и показывает, как его готовить.
  2. Дети под руководством специалиста обрабатывают продукты и готовят блюдо.
  3. Участники дегустируют свои кулинарные изделия или упаковывают, чтобы забрать с собой.
Занятие проводит шеф-повар, кондитер, специалист по приготовлению пиццы или суши — это зависит от темы.
В мероприятиях для малышей нередко участвуют аниматоры. Они в игровой форме помогают участникам, которые стесняются необычной обстановки или расстроены неудачей.
Совет
Выбирая мастер-класс для ребенка, выясните, кто ведет урок, есть ли у него необходимые компетенции. Узнайте, какие условия в предлагаемой локации, соблюдаются ли там нормы безопасности и санитарии. И обязательно прочитайте отзывы, чтобы не разочароваться.

Где проводятся мастер-классы для детей

Участие в таком мероприятии — хороший вариант подарка ребенку на день рождения или любой другой праздник, выходные, свободные вечера, каникулы.
Подходящее место для проведения гастрономического урока — просторное помещение, где есть возможность соблюдать санитарные нормы и имеется все оборудование для комфортного приготовления выбранного блюда.
Самые популярные варианты:
  • помещения кулинарных студий и ивент-агентств;
  • заведения общественного питания: рестораны, кафе и пиццерии;
  • локации клиентов: детский сад, школа, частный дом, квартира, дача.
Выбор зависит от специфики занятий, предпочтений и возраста участников. Например, маленькому ребенку комфортнее в привычной обстановке, а школьнику будет интересно посмотреть, как готовят пиццу, салаты или стейки в его любимом кафе.
Интересный факт
Кулинарные мастер-классы стали настолько популярны у россиян, что требования к занятиям официально внесли в 2021 году в СанПиН для заведений общественного питания. Такие мероприятия разрешено проводить, только если соблюдается технология приготовления блюд и созданы условия, при которых гарантирована безопасность пищевой продукции.

Что можно сделать?

Не ограничиваться заказом вкусной пиццы или покупкой торта на день рождения ребенка, а дарить яркие впечатления — например, билеты на творческие занятия в рестораны и кафе. А перед этим не забудьте посмотреть гастрономические уроки Food.ru и почитать статьи об истории тарталеток, гамбургеров, штоллена, пиццы и других популярных блюд, чтобы заинтересовать маленького кулинара.

О том, что можно приготовить с детьми дома, рассказываем в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении