• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqwPr

7 блюд, которые можно приготовить с детьми на День матери

Рецепты для самых разных мам
В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Поздравляют мам, бабушек и тех, кто только готовится примерить эту роль. Подарком на праздник может стать вкусный завтрак, обед или ужин. Простые рецепты, с которыми справятся заботливые отцы и дети — в этой подборке. В каждом пункте найдете подсказки, какой продукт выбрать и где купить.
7 блюд, которые можно приготовить с детьми на День матери / Рецепты для самых разных мам

1. Пышные оладушки на завтрак

Ответственными за завтрак в этот день назначаются папы, дедушки, дяди и, конечно, подрастающее поколение. Чтобы не провалить миссию с самого утра, для первого приема пищи выберем что-то несложное. С пышными панкейками, например, справятся даже дети. Самые простые ингредиенты нужно хорошо перемешать, чтобы в тесте не было комочков. Заранее узнайте, где мама хранит блендер с венчиком — с ним удобнее. В отличие от оладий панкейки жарят на сухой сковороде с антипригарным покрытием.
Выложите панкейки на тарелку стопкой, украсьте свежими ягодами и полейте джемом, кленовым сиропом или шоколадной пастой. Мамы такое любят!
Совет
Хорошая паста с ореховым вкусом есть у Cuisine Royale. Купите ее заранее в «Пятёрочке». Перед подачей на стол шоколадную пасту можно слегка растопить в микроволновке.

2. Ароматный чай

Привычный кофе оставьте для будней — завтрак для праздничного воскресенья должен быть неспешным. Заварите ароматный чай с травами и ягодами, это совсем несложно.
Загляните в морозилку, там наверняка найдутся замороженные летние запасы — смородина, облепиха, клюква. В чайник можно бросить и кусочки свежих фруктов — яблоко или цитрус.
Для утреннего чаепития подойдет как черный, так и зеленый чай. А если хотите по-настоящему удивить любимую маму, возьмите молочный улун — у него необычный сливочный вкус. Такой есть у бренда Assand. Коробки из 25 пакетиков хватит не на один день, а приятные воспоминания останутся навсегда.
Совет
В «Пятёрочке» можно найти классный френч-пресс от Liberhaus. В нем удобно заваривать не только листовой чай, но и кофе. А еще можно взбить молоко в пышную пену для капучино.

3. Французский суп

Переходим к обеду и готовим суп. Сложные щи и борщи оставим для умелых женских рук, в нашем праздничном меню — кремовый, французский, сырный. Только звучит сложно, готовится на раз.
Папа чистит и режет картошку, лук, морковь, дети дружно забрасывают их в кастрюлю. Через полчаса овощи нужно хорошенько пробить блендером и добавить тертый сыр, например, голландский от Liebendorf.
Подавать суп на стол лучше с сухариками. Можно добавить сливки.

4. Домашняя шаурма

Кесадилья — тонкая лепешка с сытной начинкой. В нашем случае из грибов и куриной грудки. Для вкуса можно добавить свежие овощи и побольше сыра.
Перед подачей на стол не забудьте обжарить кесадилью с обеих сторон на сковороде или домашнем гриле.
Совет
Лепешка для кесадильи может быть любой: пшеничной, сырной или с травами. Например, в «Пятёрочке Кафе» можно найти ароматный вариант с томатами и базиликом.

5. Легкий салат на ужин

Современные мамы не привыкли плотно ужинать. Легкий фруктовый салат с йогуртовой заправкой станет отличным решением. Полезно для фигуры и здоровья, а готовить несложно.
Возьмите сезонные фрукты — бананы, киви, яблоки, виноград, мандарины, помело. Смешайте ингредиенты, залейте греческим йогуртом и переложите в красивые креманки. Или поместите внутрь яблока, как в этом рецепте.
Совет
Выбор свежих фруктов в ноябре ограничен, смело добавляйте в салат консервированные. Например, у GLOBAL VILLAGE есть нежнейшие половинки персиков в сиропе и ананас. Лучше брать кусочками, чтобы меньше пришлось резать.

6. Торт, с которым справится даже ребенок

Приготовить такой торт настолько просто, что возникает вопрос: почему мы не делаем его каждый день? Замешивать тесто не придется, впрочем, как и подходить к плите.
Потребуется много-много покупного печенья. Измельчите его на кусочки — если ломать руками, это еще и весело. Затем смешайте с вареной сгущенкой и сметаной — каждой нужно по банке. Оформите смесь в аккуратное «полено» или переложите в форму для запекания. Час в холодильнике — и вкусный десерт готов.
Совет
Не берите печенье с начинкой, кусочками фруктов, цукатов и шоколада. Для домашнего торта своими руками подойдет самое простое песочное. Хороший пример — сахарное со вкусом топленого молока от «Зерницы».

7. Фондан для мамы и бабушки

Задачка со звездочкой подойдет опытным кулинарам. Если предыдущий рецепт показался слишком простым, смело беритесь за шоколадный бисквит. Но приготовьте его… в кружке! Да, так тоже можно.
Совет
Чтобы начинка получилась жидкой, добавьте пару долек шоколада. В рецепте он темный, но и с молочным получится вкусно. Главное — без орехов, изюма и начинки. Такой есть у Cuisine Royale.

Что можно сделать?

Устраивать дни самоуправления на кухне регулярно, ведь мамам нужно отдыхать чаще, чем раз в году. Научите детей готовить простые блюда с помощью этих советов.
Кстати, чтобы не испортить сюрприз, подготовку к празднику легко сделать незаметной — заказать продукты через сервис «Пятёрочка Доставка». Их привезут в течение 45 минут. Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Для гостей «Пятёрочки».
А как вы отмечаете День матери? Поделитесь в комментариях.

Узнайте, что еще приготовить с детьми:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7585
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении