Сколько хранится индейка

Срок годности птицы в холодильнике и морозилке
Мясо индейки богато белком, витаминами группы B и минералами. Оно не только полезное и вкусное, но и универсальное: подходит для жарки, тушения и приготовления супов. Главное, чтобы продукт был свежим, а для этого следует точно знать его срок годности. Food.ru расскажет, сколько хранится индейка в холодильнике, морозилке, а также после размораживания.
Сколько хранится индейка / Срок годности птицы в холодильнике и морозилке

Как и сколько хранить в холодильнике

Прежде чем переходить к срокам годности, разберемся с терминологией. Как и любое мясо, индюшатина бывает парной, свежей, охлажденной или замороженной. Парное (два часа после забоя) и свежее (до отправки в холодильную камеру) в городских магазинах не найти, поэтому мы будем говорить об охлажденном и замороженном продукте.
Согласно ГОСТ 21784-76 птица, которую охладили до 0–2 °C, должна храниться при такой же температуре не более пяти суток со дня выработки. Дату изготовления всегда можно найти на упаковке. Срок годности бедер, грудок, крыльев, филе определяется ГОСТ 31473-2012: при тех же условиях он еще меньше — до двух суток.
Но есть нюанс: во всех межгосударственных стандартах максимальная разрешенная температура — +2 °C, в то время как в камере домашнего холодильника она может подниматься до +4 °C. Поэтому важно выбрать для хранения самое холодное место: оно располагается в глубине нижней полки.

На какое время можно заморозить

Перед заморозкой тушку или отдельные части индейки обязательно нужно упаковать в пленку, если этого еще не сделал производитель. Дело в том, что пленка препятствует испарению влаги и впитыванию посторонних запахов и тем самым продлевает время хранения. Например, при стандартных -18 °C упакованная в пленку тушка пролежит в заморозке год, а неупакованная — всего 10 месяцев. Если же в вашей морозилке есть отдельная зона или специальный режим хранения при -25 °C и ниже, свежесть можно сохранить на 14 или 12 месяцев соответственно.
Отдельные части при тех же стандартных -18 °C хранят в течение трех месяцев, а при температуре -12 °C и выше не оставляют в морозилке больше, чем на 30 дней.
Совет
Если ваш агрегат не оснащен датчиком температуры, воспользуйтесь специальным термометром, чтобы узнать точное значение для всех отделений морозильной камеры.

Срок годности размороженного мяса

Важно понимать, что разные способы размораживания по-своему влияют на продолжительность хранения. Чем теплее, тем быстрее будут размножаться бактерии. Если вы оставили тушку на столе, то после ее разморозки у вас будет всего несколько часов, чтобы перейти к термической обработке, иначе продукт испортится.
Безопасный вариант — переложить замороженную птицу или ее отдельные части из морозильной камеры на нижнюю полку холодильника. Так температурный перепад не будет слишком резким, а условия все еще будут оставаться неблагоприятными для активного размножения патогенной микрофлоры. Однако процесс займет довольно много времени: минимум 10–12 часов для кусков или сутки для целой тушки. Зато уже оттаявшую сырую индейку можно держать на той же нижней полке до 24 часов. А за этот период вы наверняка успеете ее приготовить.

Что можно сделать?

Сохранить самые простые рецепты приготовления индюшатины в скороварке и мультиварке, чтобы можно было быстро приготовить птицу и не дать ей испортиться.

Читайте подборку рецептов с индейкой:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении