Что приготовить из филе бедра индейки

Советы и проверенные рецепты
Индейка прочно вошла в еженедельные списки покупок россиян. Мясо индейки особенно оценят те, кому важен диетический рацион. На вкусовые качества продукта влияют условия содержания и кормления птицы: свободный выпас, разнообразное питание, витаминные добавки. Самая диетическая и более сухая часть — грудка, а более сочное и нежное — темное мясо бедра индейки.
Что приготовить из филе бедра индейки / Советы и проверенные рецепты

Мясо индейки: вкус и польза

Гастроэнтерологи и нутрициологи утверждают, что этот продукт должен составлять основу питания здорового человека. Блюда из индейки рекомендованы и взрослым, и детям, особенно спортсменам и тем, кто находится на лечении. Мясо содержит множество полезных веществ, перечислим самые главные:
  • цинк и селен, причем в темном мясе бедра и голени этих микроэлементов больше;
  • железо и натрий: в индейке их больше, чем в говядине;
  • витамины группы В, Е, РР;
  • калий, фосфор, кальций;
  • аминокислоты, необходимые для работы сердечно-сосудистой системы.
Регулярное употребление мяса индейки благотворно влияет на работу пищеварительных органов, укрепляет костно-мышечные ткани, стенки сосудов.
Мясо рекомендовано даже грудным детям: его вводят в прикорм с 9 месяцев, поскольку продукт является гипоаллергенным. Начинать нужно с 20 грамм и постепенно к году доводить до 50-70 грамм.
Блюда из индейки содержат легкоусвояемый белок в больших количествах и при этом низкокалорийны – в 100 граммах содержится всего 200 ккал.
Отварная, запеченная, жареная индейка подходит для восстановления сил после физических нагрузок.
Важно помнить о норме потребления белка. Взрослым рекомендуется около 150-200 грамм индюшатины, а спортсменам — до 250 грамм.

Выбираем мясо: на что обратить внимание

Качественные ингредиенты — это всегда половина успеха блюда, поэтому важно научиться выбирать индюшку. Вот основные правила:
  • охлажденное мясо предпочтительнее замороженного;
  • кожа птицы должна быть ровного цвета, без мелких вкраплений, не липкой;
  • после надавливания на мякоть ямка должна быстро выравниваться;
  • проверяйте целостность упаковки, если покупаете филе или другие части;
  • срок годности имеет значение, даже если приобретаете заморозку.
В магазинах и супермаркетах индейка продается в любое время года, на рынках фермерскую птицу лучше покупать осенью или в начале зимы. В этот период мясо самое вкусное, а птица набирает оптимальный вес. Кстати, именно поэтому запеченная индейка считается традиционным блюдом на День благодарения и новогодние праздники в США.

Условия хранения

Свежая индюшка во фреш зоне холодильника (температура в этом отделении около нуля градусов) хранится около двух суток. Но перед тем как поместить туда птицу, ее нужно обсушить бумажными полотенцами и плотно завернуть в пленку, чтобы предотвратить контакт с воздухом. Поскольку мясо начинает портиться сначала у костей, для лучшей сохранности нужно сразу филировать индейку и отделить скелет. Если за два дня мясной продукт оказался не востребован, его лучше заморозить.
Совет
Покупайте филе бедра в мелкой упаковке, это позволит готовить из свежего мяса и не нужно будет замораживать продукт без необходимости.
Кстати, заморозка хранится гораздо дольше — около года при постоянной температуре ниже 18 градусов. Если кусок мяса был разморожен, то повторно замораживать его нельзя, только готовить.

Как готовить: варим и жарим

Индейка, как и курица, готовится достаточно быстро. В магазинах она чаще продается отдельными частями, а целиком ее запекают только по особым случаям.
На блюда из филе бедра понадобится от 30 до 45 минут активного приготовления, а в мультиварке и того меньше. Чтобы запечь всю тушку, уйдет около трех часов или более. Все будет зависеть от веса: индейка — не мелкая птица. Кулинары рекомендуют рассчитывать время следующим образом: добавлять 20 минут на приготовление на каждые 500 грамм индюшатины.
Собрали рекомендации опытных поваров, которые помогут готовить блюда из индейки без особых хлопот:
  • Добавляйте при варке молоко или немного сливок, тогда птица будет нежнее;
  • Если индейку перед приготовлением ошпарить кипятком, она будет более сочной;
  • Кожу и жир лучше удалить при предварительной обработке, тогда получите диетическое блюдо;
  • После разморозки птицу нужно выдержать около часа при температуре 20-25 градусов, чтобы прогрелась, тогда она будет сочнее;
  • К блюдам из индейки обычно подают овощи — они усиливают вкус мяса. Также хорошо эта птица сочетается с рисом, чечевицей, гречкой или макаронами;
  • Для максимального вкуса и пользы используйте оливковое масло вместо растительного;
  • Холодные блюда из индейки используется в сэндвичах, салатах и других закусках;
  • Используйте маринады и специи для птицы, чтобы получить новые и разнообразные блюда;
  • Ставьте блюда в предварительно разогретую духовку, это сократит время приготовления, а продукт будет иметь выразительный вкус.

Холодные закуски: буженина и карпаччо

Нежная буженина из индейки гораздо полезнее аналога из свинины, а во вкусе ничуть не уступает. Залог успеха — хороший кусок филе бедра, нашпигованный чесноком, и маринад с добавлением оливкового масла и имбиря. При этом сам процесс приготовления достаточно быстрый: всего полчаса в духовке при температуре 180 градусов — и на столе нежнейшие кусочки, которые не стыдно подать гостям. Кстати, каждый раз можно использовать новый маринад, добавляя в основной рецепт новые соусы и специи.
Изысканное карпаччо сделать несложно, однако индюшка непременно должна быть молодой, такое мясо лучше ферментируется и вялится, а закуска получается мягкой и нежной. Опытные кулинары советуют резать кусок филе бедра только поперек волокон и в замороженном виде. Специи сгодятся любые, но лучше все же брать те, что подобраны специально для птицы. Через пару дней, когда карпаччо в специях подсохнет, его нужно нарезать на тонкие слайсы. Можно подать закуску к пенным напиткам, а можно добавлять в овощные салаты — вкус будет более насыщенным.

Для тех, кто любит погорячее: готовим в духовке и мультиварке

Этот восхитительный рулет может играть роль горячей закуски, либо выступать в качестве основного блюда. Чтобы рулет вышел на славу, нужно ответственно подойти к подготовительному этапу: аккуратно отделить филе бедра от кости, не оставляя пленок и прожилок, и также бережно отделить кусок от кожи. После в дело идут чеснок и перец, а завершает подготовку скручивание. Все остальное за вас сделает духовка с правильно выставленной температурой, которая не позволит рулету высохнуть за время готовки. Обратите внимание, масла в рецепте нет, но блюдо выходит сочным. Однако к блюду лучше предложить несколько соусов, например, томатные или на основе йогуртов.
Шашлычки из индейки с овощами — простое и эффектное блюдо. Если нет возможности выехать на пикник, попробуйте сделать шашлыки дома в духовке. Готовятся просто, ведь основную работу делает правильный маринад со специями. Хозяйкам нужно предварительно нарезать овощи и индейку. После недолгого маринования нанизать, чередуя кусочки, на специальные палочки и уложить их на форму для запекания так, чтобы жир стекал вниз. Поместить в разогретую до 200 градусов духовку.
Блюдо можно отнести к правильному питанию: при приготовлении не используется масло, сочетания продуктов не создают проблем для пищеварения. Перед подачей позаботьтесь о легком соусе к шашлычкам, чтобы произвести наилучшее впечатление.
Совет
Оберните форму изнутри фольгой, тогда вам не придется отмывать ее после шашлычков.
Мультиварка создана, чтобы экономить время и силы современных хозяек. В ней можно приготовить восхитительную индейку с овощами, затратив минимум усилий. Такой вариант блюда можно назвать диетическим, ведь нежное филе не жарится, а тушится с овощами. Можно добавить немного чеснока, тогда оно приобретет неповторимый аромат, на который сбегутся все домочадцы. После такого ужина не будет тяжести, ведь белок и овощи легко усваиваются. Если нужно больше пользы — замените филе бедра на грудку, а картошку — на кабачок, убавьте вдвое порцию растительного масла. Кстати, разогретое блюдо такое же вкусное, как и свежеприготовленное.

Что можно сделать?

Заменить привычную свинину на индейку. Приготовить на ужин как основное блюдо или добавить в салат. Успех обеспечен, если готовить по проверенным и нескучным рецептам.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении