Что приготовить из грудки индейки

7 рецептов вкусных блюд на обед или ужин
Грудка индейки без кожи содержит всего 1,5 г жира и почти 24 г белка. Кроме того, мясо птицы богато витаминами группы B, фосфором и селеном, поэтому оно не просто диетическое, а еще и очень полезное. А также универсальное — из грудки можно сделать салат, суп или второе. Food.ru собрал самые вкусные рецепты — сохраняйте и готовьте.
Что приготовить из грудки индейки / 7 рецептов вкусных блюд на обед или ужин

1. Витаминный салат

Индюшачье мясо, авокадо, латук, болгарский перец и даже яблоки — в салате есть все для здоровья. Такое блюдо наполнит организм строительными белками, полезными жирами и клетчаткой.
Для заправки используйте хорошее нерафинированное подсолнечное, оливковое или льняное масло. Чтобы сделать блюдо питательнее, добавьте тыквенные, кунжутные семечки или орехи.

2. Грибной суп

В качестве экспресс-обеда или ужина можно сделать сливочный суп с индейкой, грибами и рисом. На подготовку ингредиентов уйдет не более получаса, а еще через 20 минут можно собирать родных за столом.
С простыми шампиньонами вкус получается нейтральным, с королевскими будет более интенсивным. А чтобы добиться ярко выраженного аромата, используйте свежие или сушеные лесные грибы.

3. Сочный стейк

Еще одно блюдо быстрого приготовления, которое можно сделать всего за 20 минут. Купите готовые стейки или нарежьте их самостоятельно: толщина куска должна быть не меньше двух сантиметров, иначе грудка будет сухой и жесткой. Грибной соус добавит сочности и аромата блюду.
Важно
Чтобы стейки получились мягкими, нарезайте мясо строго поперек волокон.
Жарить лучше всего на электрическом гриле или специальной сковороде с рифленым дном, но и на обычной антипригарной получится очень вкусно.

4. Мясные рулеты

Если любите небольшие рулеты из курицы, сделайте их из индейки. Мы предлагаем оригинальную начинку с колбасным сыром, но вместо нее можно использовать любую другую:
Совет
Если нет специального молотка, отбить филе можно донышком пивной или винной бутылки из толстого стекла.

5. Аппетитные котлеты

Из индюшачьей грудки можно сделать фарш, а из него — биточки, тефтели, ежики и, конечно, котлеты. Так как филе достаточно сухое, в фарш нужно добавить белый хлеб. Замачивайте именно в молоке, чтобы получить более мягкий сливочный вкус.
Котлеты необязательно жарить, их можно запечь в духовке: для этого сформируйте шарики, положите их на противень и отправьте в разогретую до 200 °C печь примерно на 25 минут.

6. Ароматный гуляш

Венгерский гуляш традиционно готовят с болгарским перцем — можно сделать классическую вариацию или попробовать более оригинальную с маринованными томатами. Они придадут не только нужный цвет, но и пикантный вкус.
По консистенции гуляш может быть как суп или второе. С помидорами получается густое блюдо, так как из-за воды овощи теряют свою форму и превратятся в кашу.

7. Диетический пирог

Нежное мясо, хрустящая брокколи и сырная корочка — пирог очень вкусный, при этом еще и низкокалорийный. А еще для приготовления не нужно возиться с тестом: благодаря сыру начинка держит форму сама по себе.
По желанию к ингредиентам добавьте болгарский перец, грибы, цукини, морковь. Брокколи можно частично или полностью заменить шпинатом.

Что можно сделать?

Приготовить паштет из филе индейки. Это поможет сделать наша пошаговая инструкция с фото. Тост с такой намазкой может легко заменить десерт к чаю или кофе.

Узнайте, что можно приготовить с куриным филе:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении