Секреты приготовления индейки

Как сделать мясо мягким и сочным
Оценить
Комментарии
Индюшатина — диетическое мясо, одновременно напоминающее курицу и свинину, но более полезное и ароматное. При правильном подходе индюшка никогда не будет сухой, главное — грамотно подойти к выбору продукта, способу его обработки. Рассказываем, как вкусно приготовить индейку и сделать ее неотъемлемой частью рациона.
Секреты приготовления индейки / Как сделать мясо мягким и сочным

Способ приготовления

Одно из главных преимуществ индейки — универсальность. Ее части можно варить и жарить, целую тушку запекать, филе перемалывать в фарш или даже вялить.
Отварное мясо птицы может стать основой диетического рациона: в нем сохраняется много витаминов и минералов, в том числе A, B2, B12, медь, селен. Грудка варится буквально за 30 минут, приготовление крыльев и голеней занимает около часа — на них получается отличный бульон.
Небольшие кусочки филе быстро обжаривают на сковороде: для этого обязательно использовать сливочное или растительное масло, иначе структура будет слишком сухой.
Чтобы вкусно приготовить птицу в духовке, ее необходимо замариновать. Самый простой вариант — масло со специями, также используют соевый соус, сок цитрусовых, йогурт.

Особенности приготовления разных частей

Целиком индейку запекают редко, чаще в рецептах используют отдельные части тушки.
  • Грудка. Из-за низкого содержания жира эта часть мягкая, но суховатая. Готовить ее нужно быстро и с добавлением масла — так будет более сочно. Цельный кусок сварится в воде за полчаса, небольшие кубики успеют прожариться на сковородке всего за 5-6 минут.
  • Бедро. Если в грудке индюка белое мясо, то в бедрах красное. Оно плотнее, жирнее и сочнее. Крупные куски с костями запекают или тушат, филе обжаривают, готовят на пару.
  • Голень. Структура волокон жестче, чем в грудке. Ножки особенно вкусны в запеченном виде, филе идеально для фарша.
  • Крылья. Прекрасная основа для бульона. Также можно запекать или готовить на гриле.

Выбор специй и соусов

Вкус индюшатины простой и нейтральный, поэтому конечные характеристики блюда зависят от пряностей.
Лучше всего к нежному мясу подходят такие приправы: стандартные соль и перец, укроп, петрушка. В бульон достаточно добавить лавровый лист и душистый перец.
Для запекания в духовке часто используют чеснок — он прекрасно дополняет аромат готового блюда. Еще более насыщенным вкус сделают базилик или кориандр.
Придать национальный колорит помогут характерные смеси: тандури, карри, хмели-сунели. Томатный соус превращает блюдо в итальянское, кисло-сладкий — в китайское.

Варианты блюд

  • Суп
Из мяса на кости получаются вкусные супы, полезные детям и взрослым: с индюшкой можно варить быстрые диетические версии борща, рассольника, щей.
  • Гуляш
Тушеная индюшка выходит мягкой и сочной — она особенно хороша со сливочным или томатным соусом.
  • Шашлык
Приготовить в печке можно отдельные части крупной птицы: замаринованные крылышки запечь под грилем, а из филе сделать вкусные шашлыки.
  • Салат
Продукт едят не только в горячем, но и в холодном виде: например, в закусках или салатах.

Что можно сделать?

Приготовить вместо привычного ужина стейк из бедра индейки по нашему быстрому пошаговому рецепту с фото. Жаренное на сковороде мясо вкусно подать с салатом из свежих овощей или запеченным бататом.

Узнайте больше о мясе птицы на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении