Сколько воды нужно ребенку

И можно ли заменить ее соками, молоком, чаем
Водный баланс не менее важен, чем правильное питание и здоровый сон. Пока ребенок маленький, за его режим отвечают родители. Но сколько должен пить малыш и можно ли ему давать соки, морсы и цельное молоко? На эти вопросы отвечает редакция Food.ru.
Сколько воды нужно ребенку / И можно ли заменить ее соками, молоком, чаем

Норма воды для детей разного возраста

До шести месяцев
В этом возрасте дети получают необходимое количество жидкости с грудным молоком. Педиатры не рекомендуют давать малышам воду, чтобы не перебить аппетит и не помешать формированию микрофлоры кишечника. Исключение делают при диарее, рвоте, высокой температуре или сильном потоотделении. В этих случаях ребенка нужно поить с ложки в перерывах между кормлениями.
Детям, которые находятся на искусственном вскармливании, дают воду с первого дня жизни. В среднем — 50 миллилитров жидкости на килограмм веса в сутки. Около 75% этого объема организм младенца должен получать с пищей, поэтому нужно следить за количеством употребляемой смеси.
От года до трех лет
Когда ребенок начинает есть твердую пищу и активно двигаться, без воды ему не обойтись. Суточную норму рассчитывают по той же схеме — не менее 50 миллилитров на килограмм веса. В это количество не входят соки, морсы и другие напитки.
От трех до семи лет
К школьному возрасту ребенок выпивает 1,2–1,7 литра воды в день. Чем он энергичнее, тем выше потребность в жидкости. Позаботьтесь о том, чтобы вода всегда была в свободном доступе.
От семи лет и старше
Детям этого возраста рекомендуется выпивать не менее 1,7–2,5 литра воды в день. При занятиях спортом, в жару и в период болезней норма увеличивается. Не ограничивайте ребенка в воде, ориентируйтесь на то, когда и сколько он хочет пить.

Признаки и причины обезвоживания

Маленькие дети не могут пожаловаться на чувство жажды и попросить пить, при этом потеря большого количества жидкости опасна для них. Распространенные причины обезвоживания:
  • длительное нахождение на солнце;
  • сильное потоотделение;
  • высокая температура;
  • прием лекарств с мочегонным эффектом;
  • сахарный диабет.
При сильном обезвоживании дети становятся сонливыми и раздражительными, у них учащается пульс и снижается артериальное давление.
Важно
Если вы заметили симптомы, недостаточно предложить малышу воду. При потере значительного объема жидкости может потребоваться госпитализация, а иногда и реанимация. Вызовите скорую помощь — врачи окажут ребенку должный уход.

Что и сколько можно пить детям

Вода
В большинстве случаев водопроводная вода безопасна для ребенка, но лучше прокипятить ее перед использованием. Вода из колодцев и скважин может быть загрязнена тяжелыми металлами и нитратами — проверьте ее состав в лаборатории, чтобы убедиться в отсутствии рисков. Если это невозможно, безопаснее использовать детскую воду: в ней содержится оптимальное количество минералов и нет вредных примесей.
Соки
Соки — это потенциальные аллергены. Кроме того, в них отсутствует клетчатка, которая необходима для пищеварения. Из-за этого содержащиеся в соках природные сахара слишком быстро усваиваются, что может привести к ожирению. Лучше всего не предлагать эти напитки младенцам до года, если врач не даст другие рекомендации.
Суточная норма для детей в возрасте от одного до трех лет — до 120 миллилитров, а от четырех до шести лет — до 180 миллилитров.
Компоты, морсы и кисели
С четырехмесячного возраста ребенку можно пить компоты, кисели и морсы без сахара — домашние или предназначенные для детского питания. Вводите их в рацион постепенно. К году малыш может выпивать 100–200 миллилитров таких напитков.
Молоко и кисломолочные продукты
Поить ребенка коровьим молоком разрешено с 12 месяцев. До этого возраста пищеварительная система и почки детей не готовы справиться с этим продуктом — в нем слишком много белков и минералов.
Детям в возрасте от 12 до 23 месяцев можно ежедневно давать до двух стаканов молочных или кисломолочных продуктов без вкусовых добавок.
Альтернативное молоко из сои, овса, кешью, кокоса или миндаля разрешено пить с 12 месяцев. Выбирайте напитки без сахара, обогащенные кальцием и витамином D.

Органичения

Детям младше двух лет не рекомендуется давать чай, кофе и какао, даже в небольших количествах. Кофеин, которые содержится в этих напитках, негативно влияет на развитие нервной и сердечно-сосудистой систем ребенка, ухудшает усвоение кальция.

Что можно сделать?

Готовить морсы, компоты и кисели самостоятельно — так вы будете знать, сколько фруктов в них добавлено и есть ли в составе сахар. Лучше всего обойтись без подсластителей. Начните с однокомпонентных напитков, чтобы убедиться, что у ребенка нет аллергии на новый продукт.

Читайте больше о детском питании в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Вера Жихарева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении