Как пить воду правильно

9 советов на каждый день
Организм человека на 70% состоит из воды. Без воды мы не проживем и трех суток. Это общеизвестные факты. Но мало кто знает, как правильно пить воду в течение дня. Нужно ли употреблять 2,5 литра в день, какую именно воду пить, как избежать обезвоживания. Food.ru дает советы на каждый день.
Как пить воду правильно / 9 советов на каждый день

1. Выпивайте 1-2 стакана воды утром

Прежде чем варить кофе с утра, выпейте 1-2 стакана воды натощак. После сна организм обезвожен.

2. Выпивайте стакан воды на чашку кофе

Кофе обезвоживает организм. Но хорошая новость заключается в том, что это тоже жидкость. Для сохранения водно-солевого баланса выпивайте стакан воды на чашку бодрящего напитка.

3. Пейте столько воды, сколько вам нужно

Статьи в интернете рекомендуют пить 8 стаканов жидкости в день. На самом деле, это усредненная норма, которая не учитывает особенности человека: пол, возраст, конституцию тела, тип кожи.
Большая часть необходимой влаги есть во фруктах, овощах, кофе, газировке и даже в вине. В мясе и рыбе содержание воды в среднем составляет 70%, в зеленых овощах — 85%, в свежих фруктах — 80%. Поэтому важно правильно питаться, а вот вливать в себя 2,5 литра воды каждый день совсем необязательно.
Пить больше жидкости следует в следующих ситуациях:
  • Во время болезни, когда человек больше потеет, а из организма вместе с токсинами выходит много влаги.
  • В жаркое время года.
  • Кормящим матерям для образования грудного молока.
  • Курящим людям, которым нужно выпивать на литр больше воды, чем некурящим. Дым сигарет сильно сушит слизистую оболочку горла и носа.
  • Люди, активно занимающиеся спортом, должны пить в 2-3 раза больше воды.
Совет
Чтобы выяснить правильный рецепт потребления воды для себя, обратитесь к нутрициологу или диетологу.

4. Пейте воду за полчаса до еды

Согласно исследованию, регулярное употребление стакана воды за полчаса до завтрака, обеда и ужина помогает снизить вес на несколько килограммов в течение двух месяцев. Вода, выпитая до приема пищи, заполняет желудок и уменьшает чувство голода, активирует ферменты ЖКТ, которые помогают пище усваиваться.
Во время еды, наоборот, стоит воздержаться от воды. Она разбавляет желудочный сок с пищеварительными ферментами, что замедляет процесс переваривания пищи. Этот совет не касается еды, богатой клетчаткой. Продвигаясь по пищеварительной системе, клетчатка впитывает воду, формирует каловые массы и помогает выводить их из организма. Поэтому, если ваш рацион содержит много зеленой пищи, не забывайте ее запивать.

5. Не пейте воду перед сном

Ночью почки работают медленнее, жидкость застаивается. Употребление воды перед сном может привести к отеку лица утром.
Более того, чрезмерное употребление жидкости перед сном повышает вероятность ночного похода в туалет, что может вызвать проблемы с повторным засыпанием.
Совет
Держите стакан воды на прикроватной тумбочке. Многие люди испытывают жажду во время сна, особенно те, кто находится на медикаментозном лечении.

6. Как пить воду правильно в течение дня

Симптомы обезвоживания в организме появляются, когда человек теряет 1-2% жидкости. Чтобы этого не допустить, пейте воду регулярно. Для ориентировки используйте следующий питьевой режим:
  • Просыпаемся, выпиваем стакан натощак примерно за полчаса до завтрака.
  • К обеду выпиваем еще стакан.
  • Пьем немного воды или чая к ужину.
  • За полчаса перед сном делаем несколько глотков воды.

7. Пейте воду при головной боли

Головная боль — частый симптом обезвоживания. При недостатке влаги в организме человек теряет способность к концентрации, принятию решений и выполнению рутинных заданий. Регулярное потребление воды помогает предотвратить головную боль, уменьшает интенсивность, продолжительность и частоту мигрени.

8. Пейте воду правильно перед, во время и после тренировок

Во время интенсивной физической нагрузки потоотделение увеличивается, организму требуется больше жидкости. Количество необходимой воды зависит от сложности тренировки.
Для тренировки средней сложности (бег, спортивная ходьба, йога) выпейте стакан воды за полчаса до начала. Затем пейте воду по чуть-чуть, когда почувствуете жажду. И в конце тренировки не забудьте выпить стакан воды, чтобы восстановить баланс в организме.
Для интенсивных тренировок пить нужно регулярно в течение недели. Правильное гидрирование организма начинается за день или два до тренировки. Не стоит пить много воды перед занятием — это приведет к дискомфорту в желудке. Убедитесь, что пьете воду регулярно.

9. Пейте правильную воду

Частое употребление воды с подсластителями приводит к ожирению и диабету. Газированная вода негативно сказывается на желудке. Воду с повышенной минерализацией (выше 500 мг/л) следует пить только по рекомендации врача. А вот обычная питьевая вода — самое то.
Качественная вода обладает следующими характеристиками:
  • содержит много минералов: натрий, кальций, магний, фтор и гидрокарбонаты;
  • уровень pH — от 7,0 до 7,5;
  • жесткость не превышает 7 ммоль/л.
Такая вода хорошо усваивается в организме и снабжает клетки полезными веществами.
Совет
Не пейте воду из-под крана, используйте очистительные фильтры. Для проверки качества домашней воды закажите специальные тест-полоски. Они продаются в хозяйственных магазинах и аптеках.

Что можно сделать?

Следить за количеством выпитой воды. Заведите отдельную емкость и пейте только из нее. Например, выпивайте 2 полуторалитровые бутылки в день. Чтобы не забывать пить регулярно, поставьте бутылку на видное место и заведите привычку носить ее с собой.

Читайте о напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Стефан Хмельницкий,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Ирина
Тоже не могу приучить себя пить воду,организм бастует,не хочет.
21.07.22 в 19:30
Оксана
Все просто и понятно...Классное приложение.С удовольствием читаю..Много интересного...
04.04.22 в 03:10
ольга Д.
Статья полезная, мне понравилось Я воду не пью , после статьи буду себя приучать к воде Спасибо
01.04.22 в 20:15

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении