Что нужно знать о системе No Frost

Плюсы, минусы и принцип работы
Развитие технологий заключается не только в изобретении новых приборов, но и в постоянном совершенствовании давно знакомой техники. Первый бытовой холодильник, например, появился еще в 1913 году, однако его современные аналоги значительно отличаются от предшественника и работают эффективнее. В том числе благодаря современной системе No Frost. Рассказываем, что она собой представляет и какие имеет особенности.
Что нужно знать о системе No Frost / Плюсы, минусы и принцип работы

Что такое No Frost и как это работает

На русском языке эту систему можно назвать «без инея», что отражает ее суть. Благодаря особой технологии внутри холодильной или морозильной камеры больше не образуется снежный налет — прибор не требует регулярной разморозки и значительно упрощает процесс эксплуатации и ухода.
В основе No Frost лежит система циркуляции воздуха: образующийся конденсат сдувается вентилятором за пределы камеры, где нагревается при помощи ТЭНа и испаряется.

Какие бывают виды

В описании современных холодильников и морозилок можно встретить несколько терминов:
  • Frost Free. Бюджетная технология, которая работает только в морозильном отсеке. Она не дает нарастать снежной шапке, но внутри камеры могут быть заметны капли воды;
  • Full No Frost. Вентиляторы устанавливаются как в холодильной, так и в морозильной камере;
  • Total No Frost. Считается более технологичной, так как кроме выполнения основной функции дает возможность установки и поддержания постоянной температуры. Некоторые производители дополняют ее системой очистки воздуха, которая гарантирует защиту от неприятных запахов.

Плюсы использования технологии

Кроме того, что холодильник или морозильную камеру No Frost не нужно размораживать, у нее есть и другие плюсы. И первое преимущество обусловлено самой технологией: вентилятор высушивает воздух, вследствие чего создаются неблагоприятные условия для развития плесени.
Вынужденная циркуляция воздуха способствует более быстрому восстановлению заданной температуры после открывания или отключения электричества. И внутри камер охлаждение происходит более равномерно: еда в них защищена от промерзания.

Минусы и особенности

Минусы тоже существуют и связаны с особенностями работы вентилятора:
  • повышенный уровень шума. Считается, что модели без обдува работают тише, но все зависит от конкретного экземпляра. Если этот параметр важен, перед покупкой заранее изучите характеристики;
  • вытягивание влаги из продуктов. Выход в данном случае только один: герметично упаковывать все, что вы отправляете в холодильник или морозилку;
  • высокая стоимость. Считается, что экземпляры No Frost дороже, и что они потребляют больше энергии: но об этом следует поговорить отдельно.

Правда и мифы о No Frost

Что касается высокого энергопотребления, это правда, но с оговоркой. Да, такой холодильник потребляет больше энергии — но эта разница настолько мала, что, скорее всего, вы ее даже не заметите.
Еще одно распространенное убеждение заключается в том, что холодильники No Frost не нужно размораживать. А это уже неправда: разморозку проводить нужно, но достаточно делать это раз в год в гигиенических целях.
И последнее заблуждение касается запахов: сама по себе технология не защищает от их появления. Однако некоторые модели дополнительно комплектуются системами очистки, которые помогают избавиться от основной причины амбре — бактерий.

Как выбрать холодильник или морозильную камеру

На самом деле No Frost — только один из множества параметров, на которые стоит обращать внимание. Конечно, следует оценить объем камер: оптимальный литраж подбирают под количество проживающих и их бытовые привычки. Например, если людей много, но особых запасов дома не хранится, большой агрегат покупать бессмысленно.
Второй нюанс — класс энергопотребления. Он обозначается буквами и плюсами — A+++ лучше, чем просто A. Также на корпусе можно увидеть снежинки — этими символами обозначают минимальную температуру в морозильной камере. Чем их больше, тем ниже она может опускаться.

Особенности ухода

Размораживать прибор нужно всего раз в год. Для этого его нужно отключить от розетки, освободить от содержимого и помыть изнутри, а также желательно продезинфицировать специальным спиртовым раствором или обычным уксусом. Снова можно включить уже через 10–15 минут — но лучше выждать час.
Также желательно раз в год отодвигать агрегат от стены и очищать заднюю стенку. Скопившаяся пыль мешает свободной циркуляции воздуха и может стать причиной поломки.

Что можно сделать?

Правильно организовать систему хранения в холодильнике, следуя советам эксперта Надежды Раевой.

Читайте больше о кухонных гаджетах в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении