Как приготовить пиццу вместе с детьми

И провести время с пользой
Приготовление еды вместе с детьми — это не только увлекательный, но и полезный процесс. Он развивает внимание малышей, мелкую моторику и фантазию, а еще укрепляет отношения с родителями. Начинать совместное хобби лучше с простого блюда — пиццы.
Как приготовить пиццу вместе с детьми / И провести время с пользой

Пицца для детского рациона

Включать пиццу в детский рацион слишком рано диетологи не советуют: блюдо можно предлагать ребенку не раньше, чем в два года. Начинать стоит с самых простых видов, которые включают минимум ингредиентов. Отдавайте предпочтение рецептам с овощами, нежирным фаршем или куриной грудкой. Пиццу лучше приготовить в домашних условиях: так вы будете точно знать состав и сможете исключить нежелательные продукты.

Тесто

От магазинных основ лучше отказаться. У приготовленного теста в домашних условиях есть два плюса. Во-первых, в составе не будет консервантов, красителей и стабилизаторов. Во-вторых, процесс замешивания и раскатки можно превратить в интересную игру и научить малыша работать с ингредиентами.

Начинка

К выбору начинки отнеситесь ответственно. Лучше отказаться от сыров с выраженным запахом и вкусом. Возьмите моцареллу — она подходит для детского рациона. Дополните блюдо томатами, кабачками, брокколи. Можете предложить ребенку самому придумать наполнение: приготовленное по авторскому рецепту блюдо есть гораздо интереснее.
Воздержитесь от колбасы, особенно от копченой. Полезной альтернативой станут мясо индейки, курицы или кролика. От грибов тоже лучше отказаться: всегда есть риск отравления неправильно обработанными грибами — детям до 14 лет не рекомендуется их употреблять.
Кетчуп, майонез и жирные соусы используйте с осторожностью, а лучше замените их томатной пастой.
Совет
Несмотря на пользу лука, от него тоже лучше отказаться: во время готовки он может вызывать слезы.

Особенности приготовления

Когда дети готовят пиццу вместе с вами, важно соблюдать несколько правил.
  1. Чем младше ребенок, тем меньше у него терпения. Выбирайте простые рецепты, чтобы малыш не успел устать и потерять интерес к процессу готовки.
  2. Нарезку и другие этапы, где нужно пользоваться ножами, должны выполнять взрослые. Детям можно поручить замешивать тесто или раскладывать ингредиенты на основу.
  3. Лучше сделать несколько мини-пицц, чем одну большую. Если детей несколько, каждый может взять себе по основе и выложить любимые продукты, как ему хочется. Это сведет к минимуму возможные конфликты и позволит детям проявить фантазию.
  4. Подготовьте для каждого ребенка свои инструменты, тогда у них не будет повода ссориться и отнимать друг у друга скалку.
  5. Разместите все необходимое на низком столе. В таком случае ребенку не придется постоянно залезать и слезать с высокого стула или тянуться к высоким поверхностям. Он сможет с комфортом заниматься интересным делом и не терять концентрации.

Варианты детской пиццы

Пицца — универсальное блюдо, рецепт которого зависит только от ваших предпочтений и возможностей. Убедитесь, что в составе не будет продуктов, которые не нравятся детям или не подходят детскому организму.
С овощами и курицей
Отварите куриную грудку, а овощи нарежьте. Пока мясо остывает, замесите вместе с ребенком тесто. Разделите его на несколько частей, а затем доверьте маленькому повару раскатку мини-пиццы. Каждую лепешку смажьте томатной пастой. Выложите ингредиенты произвольно, а затем посыпьте их тертым сыром.
Бездрожжевая с сыром
Рецепт настолько прост, что подойдет даже самым маленьким кулинарам. Ингредиентов по нему требуется минимум, а бездрожжевое тесто значительно ускоряет процесс. Замесите его на молоке, а затем смажьте лепешки тонким слоем томатной пасты и посыпьте сыром.
На кефире с двумя видами сыра
Тесто на кефире по консистенции напоминает сметану и не нуждается в тщательном замешивании — ребенку будет легко с ним работать. Смешайте ингредиенты, а затем перелейте тесто в форму. Малыш может заняться раскладыванием овощей и кусочков мяса по поверхности.

Что можно сделать?

Выдать детям не только фартуки, но и поварские головные уборы. Так они почувствуют себя настоящими кулинарами и охотнее займутся приготовлением блюда.

Узнайте больше рецептов, с которыми справятся дети:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Морева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении