Правильное тесто для пиццы и 10 вкусных начинок Советы, которые помогут готовить без проблем

Все любят пиццу: по статистике, хотя бы один кусочек в год съедает каждый взрослый человек. Готовить ее дома особое удовольствие, пусть это и требует временных затрат. Домашняя пицца радует и детей, и взрослых, поэтому мы решили собрать советы по приготовлению правильного теста и сделать подборку начинок на любой вкус.
Правильное тесто для пиццы и 10 вкусных начинок / Советы, которые помогут готовить без проблем

Правильное тесто для пиццы

Хотите узнать, как правильно приготовить тесто для пиццы? В рецепте нет ничего сложного, но нужно знать некоторые детали для получения наилучшего результата.
Ингредиенты для теста просты: мука, вода, дрожжи. О секретах их сочетания расскажем дальше:
  • Без живых дрожжей или закваски приготовить настоящее тесто для пиццы не получится. Сухие дрожжи — крайний вариант, так как они могут дать пивной запах или вовсе не сработать.
  • Можете взять муку без глютена, если придерживаетесь безглютеновой диеты, но учтите, что пицца получится более хрустящей.
  • Закройте окна и двери, чтобы не было сквозняков на кухне, так как дрожжевое тесто их не любит.
  • Возьмите для приготовления теста холодную воду — это важно.
  • Полностью растворите дрожжи в воде, а затем тщательно введите половину порции муки и перемешайте так, чтобы не было комочков. Кстати, обычно на тесто берут 900 г муки, поэтому на этом шаге вам потребуется 450 г. Воды должно быть 0,5 л.
  • Введите оставшуюся муку постепенно, перемешивайте до однородности.
  • Обязательно переложите тесто из миски на стол и продолжайте его вымешивать руками. Как только тонкое тесто начнет отставать от рук, можете заканчивать с приготовлением.
  • По итальянским традициям тесто должно отдыхать долго — примерно сутки. Но в домашнем варианте достаточно дать ему «подышать» 60-90 минут.

Начинка для пиццы в домашних условиях

1. Помидоры и сыр
Это невероятно популярная начинка: «Маргариту» можно заказать не только в каждой пиццерии, но и даже в кафе, которые не специализируются на итальянской кухне. Чтобы сделать ее дома, вам понадобится хорошая моцарелла, помидоры, базилик, пармезан и томатный соус. Кстати, выпекается пицца 15 минут при 220 градусах.
2. Ананасы и ветчина
Эта начинка называется «гавайской», потому что была придумана далеко за пределами Италии. Европейцы вообще считают эту начинку издевательством над пиццей, но тем не менее она очень нравится людям во всем мире. Подготовьте ананасы из банки, ветчину, сыр и томатный соус для приготовления американской классики.
3. Колбаса и томаты
Сытный вариант пиццы, которым можно плотно позавтракать или поужинать. Да, полезного в этой начинке мало, но зато вкусно. А иногда так хочется побаловать себя чем-нибудь не очень «правильным», правда?
4. Мидии и креветки
Изысканный вкус пиццы с морепродуктами может понять только прирожденный гурман. Если вам нравятся креветки, мидии и кальмары, обязательно попробуйте приготовить это блюдо в домашних условиях. Обратите внимание на свежесть ингредиентов!
5. Грибы и моцарелла
Эту начинку для пиццы можно назвать вегетарианской, ведь в ней нет ни грамма мяса и морепродуктов. Только грибы, моцарелла и томатный соус. Зато такая пицца легко усваивается и не перегружает пищеварительную систему.
6. Соус песто и помидоры
Попробуйте Италию на вкус — приготовьте в домашних условиях пиццу с песто. По сути, это обновленный рецепт «Маргариты», ведь в начинке только помидоры, сыр, базилик и томатный соус, если не учитывать песто.
Если делать песто самостоятельно, на приготовление пиццы уйдет много времени, поэтому рекомендуем купить уже готовый зеленый соус.
7. Картошка фри и томатный соус
Необычная начинка, которая превращает пиццу в гибрид итальянского и американского фастфуда. Вам нужно выложить на тесто готовый картофель фри, который можно купить заранее или сделать самостоятельно.
8. Соленые помидоры и колбаса
У вас есть банка консервированных помидоров? Мы нашли ей применение. Возьмите томат, снимите с него кожицу, нарежьте кольцами и выложите на тесто для пиццы вместе с колбасой, сыром и маринованными огурчиками.
9. Соленые огурцы и яйцо
В пиццерии ее называют «Охотничьей», ведь начинка состоит из пикантных колбасок и соленых огурцов. Если вам по вкусу это сочетание, обязательно попробуйте приготовить такую пиццу в домашних условиях.
10. Салями и белый соус
Еще одна классическая начинка для пиццы — колбаса салями. О ней говорят в фильмах и сериалах, ее любят герои современных мультфильмов. Не отставайте от них и порадуйте себя этой пиццей.

Что можно сделать?

Научиться готовить другой популярный фастфуд — бургеры. Недавно мы рассказали 12 секретов приготовления популярного американского блюда.

Узнайте больше о пицце:

А вы какую пиццу готовите дома? Пишите в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении