5 зеленых завтраков

Что приготовить утром для хорошего настроения
Оценить
Комментарии
Когда наслаждаться яркими блюдами, как не весной? В это время на наших тарелках все чаще появляются зеленые завтраки. Они не только полезны для здоровья, но и улучшают настроение на весь день. Собрали несколько вариантов, которые могут вам понравиться.
5 зеленых завтраков / Что приготовить утром для хорошего настроения

1. Шакшука

Обжарьте репчатый лук, спаржу, горошек, кабачок и нашинкованную капусту. В миске взбейте сливки со сливочным сыром и ароматными травами. Влейте смесь к овощам после того, как они станут мягче. Затем сделайте углубления для яиц и аккуратно добавьте их туда. Готовьте шакшуку под крышкой четыре минуты. Подавайте с тертым сыром, руколой и лепешками или поджаренным хлебом.

2. Кабачковые оладьи

Зеленые оладьи из кабачка придутся по вкусу не только взрослым, но и детям. Их можно подать с красной рыбой и домашним соусом тартар или со сметаной и свежей зеленью.
Кабачок нужно потереть на терке или измельчить в блендере с яйцом, свежей зеленью и парой ложек муки. Не забудьте посолить и добавить немного перца или сухого чеснока для вкуса. Выкладывайте оладьи на сковороду ложкой и обжаривайте их до золотистой корочки с каждой стороны.

3. Гречка с авокадо

Если хочется съесть что-то полезное и питательное на завтрак, стоит сварить гречку — зеленую или обычную. Гречневая каша заряжает энергией и положительно влияет на работу кишечника, благодаря пищевым волокнам.
Разнообразить гречку легко: есть ее можно не только с молоком или маслом, но и с мясом, яйцами и овощами. Попробуйте приготовить боул с гречкой: понадобится отварная курица, авокадо, томаты черри, слайсы огурца или моркови. Можно добавить тертый сыр, песто, немного лимонного сока или оливкового масла.
Совет
Сделайте для своего боула яйцо пашот, и блюдо станет еще более сбалансированным.

4. Легкий салат

Салат дополнит основное блюдо — омлет или блины с красной рыбой. Возьмите листья салата, шпинат, руколу, свежий огурец, консервированный горошек, сливочный сыр, кедровые и грецкие орехи. Также можно обжарить филе курицы на гриле. Попробуйте в качестве заправки для салата смешать лимонный сок с оливковым маслом.

5. Смузи

Предлагаем простой вариант завтрака. Готовьте смузи из любимых овощей и фруктов: подойдут шпинат, киви, банан и молоко. Взбейте все до однородной массы в блендере. А еще можно добавить овсяные хлопья и кокосовые сливки — будет сытнее и питательнее.
Совет
Добавьте немного воды, чтобы консистенция не была слишком густой.

Что можно сделать?

Начать покупать больше яркой зелени и овощей, чтобы добавить в свой рацион продукты, которые содержат клетчатку и полезные микроэлементы.

Читайте больше рецептов для завтраков в нашей подборке:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении