10 рецептов маринованной капусты

Обычной, краснокочанной, пекинской и цветной
Вкусную маринованную капусту можно подавать в качестве закуски или самостоятельного блюда. Есть много вариантов консервации и быстрого приготовления этих овощей. Редакция Food.ru собрала самые популярные рецепты.
10 рецептов маринованной капусты / Обычной, краснокочанной, пекинской и цветной

1. Белокочанная капуста

Закуска, которая подойдет к мясным и овощным блюдам. Для приготовления возьмите кориандр и душистый перец горошком. Они сделают вкус более пикантным и острым. Банку поставьте в холодильник или погреб, чтобы закуска хранилась долго.
Важно
Для маринования подходят позднеспелые сорта. У этих видов плотные листья, которые сохраняют упругость в горячем маринаде и при засолке становятся хрустящими.

2. С морковью и тмином

Для рецепта понадобятся белокочанная капуста и морковь. Для ароматного вкуса возьмите чеснок, тмин, перец чили и винный уксус. В рецепте используется сахар, но можно обойтись без него.
Интересный факт
В 100 г моркови может содержаться до 4,74 г сахара — этого бывает достаточно, чтобы обойтись без дополнительных подсластителей.

3. Со свеклой и чесноком

Вкусное блюдо, которое любят за сладковатую капусту малинового цвета. Оттенок и терпкость придают свекла и чеснок. Крупная нарезка позволяет ощутить вкус каждого овоща. Благодаря легкой остроте и пикантности салат понравится любителям азиатской кухни.

4. Со свеклой, морковью и чесноком

Свекла, капуста, морковь и чеснок сочетаются между собой. Их вкус можно обогатить красным жгучим перцем, лавровым листом и кориандром. Сделайте необычный острый салат, который подойдет к мясу или картофелю.
Совет
По рецепту ингредиенты режутся крупно, но если вы собираетесь добавлять капусту в другие блюда, то сделайте мелкую нарезку.

5. По-корейски

Вариант для тех, кто любит корейскую кухню, потому что для приготовления используют традиционные азиатские пряности: кориандр, зиру и красный перец. По нашему рецепту салат получается не жгучим, но если хотите поострее, добавьте больше специй.

6. С болгарским перцем

Такой вкусный салат с морковью, чесноком и болгарским перцем популярен благодаря своему кисло-сладкому, немного острому вкусу, хрустящей текстуре и приятному аромату. Блюдо не требует дополнительной заправки, потому что в рецепте используют растительное масло. Залейте овощи горячим пряным маринадом, остудите и поставьте салат на стол.
Важно
В отличие от предыдущих закусок, эту нельзя хранить более двух недель.

7. С болгарским перцем и клюквой

Салат с болгарским перцем и клюквой — необычное блюдо со сладковатым привкусом и легкой горчинкой. Нарезка заливается холодным маринадом, поэтому после приготовления салат рекомендуется оставить на несколько часов, чтобы овощи настоялись.
Интересный факт
Салат из маринованной или квашеной капусты с ягодами или фруктами иногда называют «провансаль».

8. Красная капуста

У краснокочанных сортов более резкий вкус и листья жестче, чем у белокочанных. Поэтому из красной капусты редко готовят первые и вторые блюда, но ее часто используют как основной ингредиент для закусок. Попробуйте ароматный терпкий салат, который можно употребить сразу после приготовления.
Интересный факт
При тепловой обработке красная капуста может приобрести коричневый оттенок. Если мариновать ее в уксусе или лимонном соке, то это вернет первоначальный цвет.

9. Пекинская капуста

Пекинские сорта отличаются нежными тонкими листьями и мягкостью вкуса. Нейтральность овоща смягчит остальные ингредиенты: морковь, пряный кориандр и острый чеснок.
Интересный факт
В России из пекинских сортов чаще всего готовят салаты. В странах Азии овощ используют при приготовлении супов, основных блюд, закусок и соусов.

10. Цветная капуста с уксусом

Готовьте по этому рецепту, если хотите сохранить мягкий сладковатый вкус соцветий. Для этого достаточно лаврового листа и черного перца горошком — но по желанию для пряности добавьте другие ароматные специи: кориандр, гвоздику, семена укропа. Готовую капусту подавайте самостоятельно или используйте для других блюд.
Интересный факт
Цветная капуста получила свое название из-за того, что в пищу употребляются цветки, вернее ее стебель и нераспустившиеся бутоны.

Что можно сделать?

Использовать маринованную капусту в качестве закуски и ингредиента для супов, салатов и гарниров. Продукт сочетается с картофелем, мясом и рыбой.

Больше рецептов с капустой в нашей подборке:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Усольцева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении