Что можно есть, если носите брекеты

А от чего лучше отказаться
Ортодонтическое лечение становится все более доступным и популярным, однако имеет ограничения. Например, после установки брекетов придется пересмотреть свой рацион, исключив из него множество привычных продуктов по разным причинам. Предлагаем разобраться, какую пищу можно есть с брекет-системой. 
Что можно есть, если носите брекеты / А от чего лучше отказаться

Основные правила приема пищи

В первую очередь следует определиться не с тем, что именно есть, а как это правильно делать. Главное, что нужно запомнить: всю пищу после установки брекетов придется резать на кусочки.
Второй момент: жевать нужно задними зубами. Такая привычка будет полезна и после исправления прикуса: правильное пережевывание пищи в глубине челюсти помогает снизить нагрузку на передние зубы.
Еще один нюанс — скорость. Никакой спешки быть не должно: чем медленнее вы пережевываете пищу, тем меньше вероятность травмировать зубы или металлическую систему. Чтобы не забывать об этом, во время еды постарайтесь не отвлекаться на телевизор, телефон или книгу: сосредоточьтесь на основном процессе. 

Меню в первые дни после установки

Первые 10 дней у большинства пациентов проходят с дискомфортом. Во-первых, с системой непривычно разговаривать и есть. Во-вторых, ее элементы могут натирать и травмировать щеки и десны. А в-третьих, из-за начавшегося движения зубов челюсть болит.
Чтобы немного сгладить неприятные ощущения или, как минимум, не усугубить их, лучше отдать предпочтение жидкой или максимально мягкой пище. В первые дни после установки брекетов можно употреблять:
  • крем-супы;
  • фруктовые, овощные, мясные пюре;
  • смузи;
  • йогурты;
  • бульоны;
  • однородные каши;
  • муссы и пудинги.
Из готовых продуктов, которые продаются в магазинах, подойдет детское питание, соки и нектары, молоко, кефир, йогурт, ряженка, мягкий творог, творожная масса.
Важно Обращайте внимание не только на текстуру, но и на температуру еды: не допускается употребление слишком горячих или слишком холодных продуктов.

Что можно есть после привыкания

Когда дискомфорт пойдет на спад, можно постепенно включать в меню более привычные продукты и блюда. 
  • яйца. Удобнее всего есть вареные, омлет или скрэмбл;
  • мясо. Лучше перекручивать в фарш и делать котлеты, либо долго томить, чтобы оно буквально таяло во рту. Если мясо на кости, то его нужно отделить перед употреблением;
  • рыба. Мягкая и без костей: готовьте на пару, запекайте в духовке или отваривайте;
  • морепродукты. Обязательно без костей и панцирей;
  • хлеб и другая выпечка. Употребляйте в пищу только мякиш без корочек;
  • крупы и макароны. Отварите их до мягкости;
  • овощи и фрукты. Мелко нарежьте или натрите на терке. 
Отдельного внимания заслуживают сладости: есть их можно, но с ограничениями. Например, шоколад только мягкий и без орехов, а мороженое уже растаявшее.
Важно
Обязательно полощите рот после сладкого, чтобы исключить образование налета и камней.

Список запрещенных продуктов

Пищу, которая попадает под запрет, можно разделить на три основных категории: твердая, клейкая и красящая. Все варианты по-своему опасны для обладателей брекетов. 
  1. Твердая пища. Орехи, чипсы, сухарики, семечки, карамель, сушки, попкорн — все, что нужно грызть. Любые твердые куски могут привести к смещению, изменению вектора и другим повреждениям, в результате чего система будет работать неправильно.
  2. Клейкие продукты. Сюда относятся жвачки, ириски, мармелад, нуга, мягкие и плавленые сыры, кукурузные хлопья. Если они застрянут в брекетах, то могут их сместить, а еще вызвать развитие кариеса из-за активного размножения бактерий.
  3. Красящая еда и напитки. Чай, кофе, вино, сладкая газированная вода, ягоды и соки из них, свекла в любом виде особенно вредны для керамических или сапфировых брекетов, которые легко окрашиваются.

Уход за зубами после еды

Во время ношения брекет-системы важно не только соблюдать пищевые ограничения, но и следовать простым правилам гигиены.
  • дважды в день нужно чистить зубы специальной щеткой с углублениями для замков;
  • стандартную чистку нужно дополнять использованием монопучковой щетки и ершика: благодаря им вы легко почистите труднодоступные места;
  • не стоит забывать о зубной нити, ирригаторе и ополаскивателе с фтористой жидкостью.

Что можно сделать?

Научиться готовить одно из самых вкусных разрешенных во время ношения брекетов блюд — пюре, используя в качестве основы не только картофель, но и другие продукты.

Узнайте больше рецептов каш в нашей подборке: 

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении