Как заморозить брокколи

Сохраняем витамины правильно
Брокколи — это спаржевая капуста, известная человечеству еще со времен древних греков. Вот только в наших краях она появилась недавно, поэтому многие россияне еще не распробовали ее. Но если вы из тех, кто любит брокколи и хочет есть ее не только летом, но и зимой, то вам сюда. В этом материале мы расскажем, как правильно замораживать брокколи и как использовать потом в приготовлении блюд.
Как заморозить брокколи / Сохраняем витамины правильно

Как правильно замораживать брокколи

Перед тем, как начать замораживать брокколи, проверьте ее целостность и свежесть. Важно, чтобы бутоны были без помятостей и желтых цветков. Если внешний вид брокколи вас устроил, начинайте разбирать капусту на соцветия: просто разрежьте большие «пучки» на более мелкие.
  • Шаг 1. Тщательно промойте брокколи: это можно сделать в раковине, просто набрав воды.
  • Шаг 2. Сложите чистые соцветия в глубокую миску, засыпьте солью в соотношении 4 столовых ложки на 1 литр воды. Залейте водой и дайте настояться в солевом растворе. Это нужно, чтобы уничтожить насекомых и паразитов внутри бутонов капусты.
  • Шаг 3. Снова промойте.
  • Шаг 4. Опустите брокколи в кипяток и подержите одну-две минуты. Этот этап называется «бланширование» и нужен помогает сохранить аромат овоща после замораживания.
  • Шаг 5. Быстро охладите капусту после бланширования под струей ледяной воды.
  • Шаг 6. Разложите бутоны на полотенце и дайте высохнуть.
  • Шаг 7. Почти сухую спаржевую капусту соберите в порционные мешочки, выдавите из них лишний воздух и сложите в морозильную камеру. Готово! Через несколько часов замороженная брокколи готова.
Интересный факт
Брокколи — это капуста, которая не образует кочан. Из нее вырастает стебель, на конце которого раскрываются бутоны с мелкими соцветиями. В пищу употребляют именно их. Кстати, чем темнее цвет головки, тем больше в ней полезных витаминов и минералов.

Как использовать замороженные брокколи

Замороженную капусту можно приготовить на гарнир или сделать полноценное блюдо.
  • Вариант 1. Просто сварить с кусочком лимона и солью. Главное — варить не более семи минут, чтобы брокколи не разварилась до мягкого состояния.
  • Вариант 2. Положить капусту в кастрюлю с кипятком, варить в течение пяти минут, а затем выложить на сковороду и жарить одну-две минуты. Подавать с мясом, рыбой или птицей.
  • Вариант 3. Выложить соцветия в пароварку и приготовить гарнир на пару.
  • Вариант 4. Перемешать замороженную капусту с маслом и приправами, выложить на противень и поставить в разогретую духовку на 20 минут. В конце приготовления лучше перевернуть соцветия, додержать еще несколько минут и подавать к столу.
  • Вариант 5. Сделать из брокколи красивый обед по нашим рецептам.
Интересный факт
В мире насчитывается около 200 видов брокколи, а в России в промышленных масштабах выращивают лишь шесть из них.

Рецепты с брокколи

Замораживать брокколи следует не только ради гарнира к мясу, рыбе и птице, но и ради вкуснейших новых блюд, где она — важный ингредиент. Рекомендуем попробовать все блюда из подборки!
  • Салат из брокколи с запеченным картофелем
Для салата нужно отварить брокколи, запечь картофель, а затем обжарить их вместе. Не слишком быстро? Да, но все эти действия оправданы, ведь в итоге получается уникальный салат. Вы точно такого раньше не пробовали.
  • Брокколи в сливочном соусе
В этом рецепте два вида сыра, сливки и мускатный орех, поэтому есть захочется уже в процессе приготовления. Но не торопитесь: запекать блюдо нужно до золотистой корочки.
  • Цветная капуста и брокколи в духовке
Очень полезная запеканка из двух видов капусты, которые обладают противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами. Кстати, это блюдо к тому же будет диетическим, а также оно помогает нормализовать обмен веществ.
  • Омлет с брокколи, запеченный в духовке
Вкусный и нежный завтрак, которые придется по вкусу всем любителям яиц. Кстати, он пришёл к нам из французских кулинарных книг.
  • Киш с семгой и брокколи
Вам понадобится форма для запекания и полтора часа на приготовление вкуснейшего киша. Готовы приступить?

Что можно сделать?

Заморозить брокколи, да побольше! Ведь в ней так много необходимых зимой микроэлементов и витаминов.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении