Можно ли использовать просроченные кисломолочные продукты

Рецепты выпечки на кефире
Не заметили вовремя в недрах холодильника пакет с кефиром? Первая мысль осторожной хозяйки — не рисковать, вылить или выбросить просроченный продукт. Но такой кефир может пригодиться для блюд, требующих термообработки, — например, оладий, лепешек или пирога.
Можно ли использовать просроченные кисломолочные продукты / Рецепты выпечки на кефире
Как известно, кефир делают из цельного молока под воздействием «кефирных грибков». Внесенные в благоприятную среду микроорганизмы обеспечивают брожение, в итоге получается напиток белоснежного цвета, однородной консистенции и с легкой кислинкой во вкусе. Кислотность продукта в пределах срока годности напрямую связана с его «возрастом» — чем больше прошло времени с начала брожения, чем выше процент молочной кислоты.
Важно
Забудьте об использовании просроченного продукта с неприятным запахом или горечью. Он не только гарантированно испортит любое блюдо, но и способен причинить вред здоровью. Натуральный, только слегка закисший может и подойти. Но готовить на чуть просроченной «кисломолочке» или не рисковать — решать вам и только вам.
Кисловатый кефир нормального качества способен хорошо повлиять на пышность теста для оладий или блинов, на нем можно сделать вкусное тесто для кексов или другой выпечки.

Творожные ватрушки

Тесто отличается мягкостью и податливостью, работать с таким одно удовольствие. Пышность готовой выпечки с нежной творожной начинкой практически гарантирована.

Заливной пирог с молодой капустой

Простой в приготовлении пирог — пример хорошего летнего рецепта, когда появляется первая молодая капуста. Заливное тесто для этого пирога можно сделать еще и на сметане. При желании можно использовать простоквашу — тесто будет еще мягче.

Пирог на кефире в сковороде

Еще один простой дачный рецепт — запечь блюдо можно не только в духовке, но и на плите. Начинку можно сделать из любой капусты — от белокочанной до пекинской. На приготовление пирога в сковороде потребуется около часа.

Пирог с клубникой и ревенем

100 граммов кисломолочного продукта — один из ингредиентов быстрого открытого пирога, посыпанного сладкой штрейзельной крошкой. Хорошим дополнением к пышной выпечке будет стакан свежего и вкусного холодного молока.

Заливной ягодный пирог

Еще один пример того, что можно сделать из просроченного кефира по простому рецепту. Для этой выпечки подойдет кисломолочный продукт любой жирности. Используемые в качестве начинки ягоды могут быть и свежими, и замороженными.

Кружевные блины

Быстрое блинное тесто можно сделать на воде или молоке, на смеси этих жидкостей, а также на кисломолочных продуктах. Здесь используется кефир, смешанный с молоком в пропорции два к одному.

Оладьи с яблоками

Эти пышные оладьи хорошо смотрятся на столе, накрытом к завтраку. Густое тесто для них также можно сделать на кисломолочном продукте.

Домашние пряники

Аромат пышному угощению к чаю придают имбирь и корица. Выпеченные пряники дополнительно покрывают карамельной глазурью.
По другому рецепту можно добавить к тесту немного меда и покрыть сахарной глазурью.

Пышный хлеб

Дрожжи не входят в состав: хлеб отлично поднимается за счет микрофлоры кисломолочного продукта, а готовый каравай отличается особенным ароматом. Попробуйте приготовить по этому рецепту и убедитесь сами.

Сырные лепешки

Для мягкого и воздушного теста лучше использовать кисломолочный продукт жирностью не более 2,5%. Тонкие лепешки с сырной начинкой по рецепту обжариваем на сухой сковороде.

Что можно сделать?

Можно приготовить кефир своими руками. Для домашнего варианта потребуется немного готового напитка из магазина. Бывают рецепты, где роль закваски играет сметана.
Вам также могут пригодиться советы по экологичной утилизации продуктов. Одна из первых рекомендаций — оптимизация покупок и сведение спонтанных приобретений к минимуму. При грамотном планировании меню на неделю можно сэкономить средства и не озадачиваться вопросами о судьбе продуктов с истекшим сроком годности.

Что еще мы писали о кисломолочных продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении