Углеводы на завтрак делают людей менее привлекательными

Предположили французские ученые
Исследователи из Университета Монпелье выдвинули гипотезу о влиянии углеводов в продуктах высокой переработки на привлекательность мужчин и женщин. Изменения во внешности ученые связывают с колебаниями уровней сахара и инсулина в крови после приема пищи. 
Углеводы на завтрак делают людей менее привлекательными / Предположили французские ученые
В эксперименте участвовали 52 мужчины и 52 женщины в возрасте от 20 до 30 лет из Франции. Участникам были предложены завтраки из продуктов с высокой степенью обработки: багеты из муки тонкого помола, джем, яблочный или апельсиновый сок, чай или кофе с сахаром. Другие варианты завтрака включали в себя хлеб из муки грубого помола с сыром и сливочным маслом, апельсин или яблоко, кофе или чай без сахара, а также английский завтрак с высоким содержанием белка и жира. 
Ученые измерили уровень сахара в крови добровольцев до завтрака и через два часа после, а потом передали группе добровольцев противоположного пола фотопортреты участников и участниц для независимой оценки того, насколько, по их мнению, привлекателен человек на снимке. Наименее красивыми воспринимались те, кто позавтракал рафинированными продуктами. 
Как пояснили ученые, это может быть связано с тем, что углеводы в рафинированных продуктах вызывают скачки сахара в крови, на которые организм реагирует выделением инсулина. Ответная реакция может привести к предельно низкому уровня сахара — гипогликемии. Она, в свою очередь, негативно влияет на кровоснабжение кожи и та выглядит бледной, дряблой и нездоровой. 
Затем исследователи предложили испытуемым еще пару приемов углеводной пищи. После них оказалось, что для мужчин определяющим их привлекательность в глазах женщин фактором стал не тип углеводов и степень обработки продуктов, а калорийность  — чем больше калорий получил мужчина, тем чаще его фото вызывало симпатии у представительниц противоположного пола.
Выявленный эффект обнаруживает сложную взаимосвязь между питанием и притягательной внешностью. Результат эксперимента довольно убедителен и напоминает о влиянии рациона не только на здоровье, но и на социально значимые физиологические параметры, например, привлекательность черт лица и восприятие их окружающими, — говорит руководитель эксперимента Клэр Бертика. 
Результаты исследования кажутся сомнительными — привлекательность человека состоит из множества компонентов, и некоторые вовсе не поддаются научному анализу.
Однако ученые утверждают, что сопоставляли данные с другими факторами, которые влияют на черты лица: возраст, индекс массы тела, вредные привычки и даже наличие растительности на лицах мужчин и использование гормональных контрацептивов у женщин.
Но в чем стоит согласиться с французскими физиологами, так это в том, что точные выводы о влиянии рафинированных углеводов на привлекательность требуют более длительного наблюдения и большей выборки участников. Как только это станет возможным, исследования продолжатся. 

Какие продукты полезны для красоты и здоровья, читайте в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении