7 лучших суперфудов для здоровья и красоты

Что включить в рацион
Для крепкого здоровья, красоты и хорошего ментального состояния важно включать в рацион продукты, богатые полезными веществами. Какие суперфуды защитят от опасных болезней и продлят молодость?
7 лучших суперфудов для здоровья и красоты / Что включить в рацион

1. Авокадо

Продукт содержит много полезных жиров омега-3, омега-6, омега-9, которые защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний и помогают другим витаминам, в частности, А, D, K, лучше усваиваться. Вещества, в свою очередь, важны для крепкого иммунитета, красивых волос и молодой кожи.
Кроме того, авокадо — отличный источник витаминов группы В, которые необходимы для хорошей памяти и внимания. Такие компоненты, как лютеин, каротиноиды и зеаксантин, содержащиеся в авокадо, защищают еще и от возрастных заболеваний глаз.

2. Голубика

И свежие, и замороженные ягоды обладают большой питательной ценностью. Одна порция голубики содержит всего 80 калорий и может обеспечить организм необходимыми ценными веществами, в частности, витаминами С и К, марганцем, пищевыми волокнами и фитонутриентами.
Согласно данным ученых, одна порция голубики в день значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа и инсульта, а также повышает уровень хорошего холестерина в крови.

3. Яйца

Яйца не только содержат белок, но и считаются естественным источником витамина D — вещества, который не может самостоятельно синтезироваться в организме, и его важно получать из пищи. Кроме того, яйца содержат каротиноиды лютеин и зеаксантин, которые важны для здоровья мозга и глаз.
Продукт богат витаминами группы В, необходимыми для нервной системы, а также антиоксидантами, йодом и холином.

4. Орехи

Грецкие, фисташки, кедровые или арахис — специалисты уверены, что все орехи очень полезны. Продукт считается отличным источником белка и полезных жиров, которые насыщают и помогают контролировать аппетит.
Согласно недавней научной работе, употребление грецких орехов может поддерживать здоровье сердца благодаря снижению уровня холестерина и триглицеридов, а исследование 2014 года подтвердило пользу орехов для мозга и когнитивных функций.

5. Овес

Овес — универсальный продукт, который богат различными полезными веществами, включая пищевые волокна, белок, витамины группы В, железо, магний, цинк и полифенольные антиоксиданты, защищающие клетки организма от свободных радикалов — причины возникновения многих заболеваний, в том числе онкологических.
Кроме того, овес считается хорошим источником бета-глюкана — вещества, которое, как показали исследования, может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также улучшить работу кишечника.

6. Батат

Батат, или сладкий картофель богат бета-каротином, предшественником витамина А, который придает овощу ярко-оранжевый цвет. Один средний плод может обеспечить до 600% суточной дозы витамина А — важного питательного вещества, которое играет ключевую роль в развитии костей и поддержке иммунной системы. Кроме того, батат — источник сложных углеводов, поэтому надолго насыщает и не повышает уровень сахара в крови.
Овощ также богат витамином С — мощный антиоксидант играет важную роль в выработке коллагена, белка, который делает кожу молодой и красивой. Согласно некоторым исследованиям, витамин С еще и способствует улучшению настроения и хорошему ментальному самочувствию.

7. Листовая зелень

Шпинат, капуста, кресс-салат и другая листовая зелень помогают продлить молодость кожи и защитить от преждевременного старения благодаря содержанию большого количества витамина С, который способствует выработке коллагена — белка, повышающего эластичность кожи. Ученые из Новой Зеландии выяснили, что витамин С уменьшает морщины, а также быстрее заживляет раны и шрамы.
Ранее дерматологи перечислили продукты, от которых нужно отказаться ради кожи без покраснений и высыпаний, а диетолог назвала лучший напиток для красоты.

Что можно сделать?

Узнать, какие фрукты замедляют процессы старения и помогают продлить молодость.

Читайте больше о продуктах, которые способствуют долгой и здоровой жизни:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении