Какие углеводы полезны, а какие — нет

И нужно ли исключать их из рациона
«Я не ем углеводы», — сегодня эту фразу можно услышать чаще, чем 20 лет назад. Многие уверены, что отказ от них — единственный способ сбросить и контролировать вес. Но углеводы — важные питательные вещества, которые превращаются в глюкозу, дающую телу энергию. Разбираемся, какие углеводы полезны, а какие — нет.
Какие углеводы полезны, а какие — нет / И нужно ли исключать их из рациона

Что такое углеводы

Углеводы — один из трех макроэлементов, наряду с белками и жирами, которые требуются организму ежедневно.
Есть три основных типа углеводов:
  • крахмалы;
  • клетчатка;
  • сахара.
Крахмалы часто называют сложными углеводами. Они содержатся в зерновых и крахмалистых овощах, например, картофеле и кукурузе.
Клетчатка — тоже сложный углевод, но она не усваивается человеком. Именно за счет клетчатки стебли и листья растений имеют жесткую структуру. В большом количестве содержится в бобовых, орехах, фруктах, отрубях, зеленых листовых овощах.
Сахара — простые углеводы. Натуральные содержатся в овощах, ягодах, фруктах, молоке и меде. Добавленные — в обработанных пищевых продуктах: сиропах, сладких напитках, сладостях, снеках и не представляют пользы.
Кстати
Слова «общее количество углеводов» на этикетках продуктов относятся к комбинации этих трех типов.

Для чего нужны углеводы

Углеводы — основной источник энергии для человека.
Наше тело умеет хранить углеводы в мышцах и печени, чтобы использовать, когда мы не получаем их в достаточном количестве из пищи.
Дефицит углеводов может вызывать головные боли, утомляемость, слабость, трудности с концентрацией внимания, тошноту, запоры, неприятный запах изо рта и нехватку витаминов и минералов.

Как усваиваются углеводы

Пищеварительная система расщепляет их на глюкозу. Чем сложнее углевод, тем медленнее он расщепляется. Однако, независимо от скорости, все они в конечном счете становятся глюкозой. Кровоток поглощает ее и использует для наполнения энергией.
Большое количество углеводов может повысить уровень сахара в крови, а высокий уровень сахара — гипергликемия — подвергает риску развития диабета. Низкий уровень сахара в крови — гипогликемия — тоже способен причинить вред, например, вызвать головокружения, утомляемость.

Что такое гликемический индекс (ГИ)

Это индекс, с помощью которого оценивают, насколько быстро еда повышает уровень сахара в крови. Он ранжирует продукты по тому, насколько быстро они увеличивают сахар по сравнению с самой простой формой углевода — глюкозой. Ее ГИ равен ста.
Индекс выше 70 считается высоким, продукты с индексом ниже 55 относятся к продуктам с низким ГИ. Включая в рацион углеводы, обратите внимание именно на последние.
Примеры углеводов с низким ГИ:
  • фасоль и бобовые;
  • фрукты;
  • цельнозерновые;
  • овощи.
Эти продукты полезны, поскольку богаты клетчаткой. В них много витаминов и минералов, это принесет пользу, если включить их в рацион.

Какая от углеводов польза

Конечно, есть немало углеводов, причиняющих вред. Но наше тело зависит от них, поскольку они способны приносить и пользу.
  • Питают мозг
Наш мозг не умеет хранить глюкозу, но она нужна ему в больших количествах для работы. Когда уровень глюкозы падает ниже оптимального, страдают память и внимание.
  • Помогают пищеварению
В то время как некоторые сложные углеводы приводят к газообразованию, другие, например, клетчатка в овощах, фруктах и цельнозерновых продуктах, приносят пользу ЖКТ, уменьшая вздутие и предотвращая запоры.
  • Снижают риск сердечных заболеваний
Да, это работает в обе стороны: углеводы могут как ухудшить, так и улучшить работу сердца. Овсянка, орехи, бобы, яблоки и черника богаты растворимой клетчаткой, которая необходима для снижения уровня сахара в крови и уровня «вредного» холестерина. В то же время употребление газировки или пасты с сыром не принесет пользы сердцу.
  • Улучшают сон
Углеводы повышают уровень глюкозы. Она стимулирует выход инсулина, который высвобождает триптофан для выработки серотонина. Последний обеспечивает нам в том числе спокойный сон.
  • Предотвращают увеличение массы тела
Как быстрые углеводы могут легко привести к ожирению, так и полезные, например, клетчатка, которая переваривается очень медленно, способствуют потере и стабилизации веса.
Употребление продуктов с медленным высвобождением углеводов, таких как овсянка или хлопья с отрубями, до или после тренировки могут избавить от жира.
  • Придают энергии
Углеводы — основной источник энергии для организма, так как они расщепляются до глюкозы. А она нужна телу практически для всего — дыхания, ходьбы, физических нагрузок, мозговой деятельности.
Еще глюкоза участвует в выработке АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), которая является универсальным источником энергии. Каждый раз, когда наваливается вялость или сонливость, ешьте пищу с полезными углеводами.
  • Помогают нарастить мышечную массу
Гликоген — запасной углевод и основная форма хранения глюкозы в мышцах. Во время серьезных физических нагрузок он превращается в АТФ, что позволяет легче и эффективнее переносить тренировки.

Какой от углеводов вред

Пользу организму не приносят простые или быстрые углеводы — из них удалены многие важные вещества. Они вызывают резкие скачки уровня сахара в крови и вынуждают испытывать голод раньше. Короткое время насыщения приводит к перееданию, набору веса и связанным с этим заболеваниям, включая диабет, высокое давление, проблемы с сердцем.
Самые распространенные продукты, содержащие быстрые углеводы:
  • белый хлеб и мучные изделия из белой муки;
  • колбасы;
  • изделия с большим количеством добавленных сахаров;
  • алкоголь;
  • фастфуд.

Что можно сделать?

Составить рацион по методу тарелки здорового питания. Половина — фрукты и овощи, четверть — цельнозерновые продукты и еще четверть — белок, а это мясо, рыба, яйца, молочные продукты.
А вы как думаете: углеводы — наши друзья или враги? Напишите в комментариях.

Читайте о правильном питании на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении