Диетологи назвали самые полезные виды рыбы

Для поддержки когнитивного здоровья
Издание EatingWell опубликовало статью, в которой перечислены виды рыбы, полезные для здоровья мозга. 
Диетологи назвали самые полезные виды рыбы / Для поддержки когнитивного здоровья
Диетологи считают, что рыба играет ключевую роль в питании и предлагают ввести в рацион некоторые сорта с повышенным содержанием жирных кислот, полезных для мозга, сердца и зрения. Как утверждается в статье, при нехватке необходимых питательных веществ могут возникнуть трудности с концентрацией внимания, ухудшение памяти и перепады настроения. 
Мозг в основном состоит из жира. Ему необходимы жирные кислоты, в которых содержится ДГК — докозагексаеновая кислота. Это составляющая клеточных мембран, крайне важная для здоровья нервов и метаболических процессов, — говорит профессор нейробиологии Кейтлин Рок.

Какую рыбу рекомендуют диетологи

Сельдь

Мелкая рыба находятся на нижнем уровне пищевой цепочки и менее загрязнена токсичными веществами. По сравнению с другой рыбой в сельди много омега-3 жирных кислот, — говорит специалист в области питания и неврологии Мелани Плурд из университета Шербрука в Канаде.

Скумбрия

У скумбрии яркий выразительный вкус и в ней также много жирных кислот. В 100 граммах рыбы содержится около 898 мг эйкозапентаеновой кислоты (полиненасыщенной жирной кислоты класса омега-3, ЭПК) и 1400 мг докозагексаеновой кислоты (ДГК). Каким бы способом вы ни приготовили скумбрию, в ней сохраняются питательные вещества.

Лосось

Лосось — общее название для отдельного семейства, в которую входят любимые многими нерка, кета, кижуч, чавыча и горбуша. Дикую рыбу отличает повышенное содержание белка, а в выращенной в рыбоводческих хозяйствах — больше жира и жирных кислот: 862 мг ЭПК и 1100 мг ДГК на 100 граммов. 

Сардины

В 100-граммовой порции сардин содержится около 473 мг эйкозапентаеновой кислоты и 509 мг докозагексаеновой. Они содержат питательные вещества, которые обладают противовоспалительными свойствами и защищают сердце. Кулинарные возможности продукта практически не ограничены — сардины коптят, маринуют, консервируют, жарят и используют в самых разных блюдах. 

Тунец

Активный промысел этой рыбы семейства скумбриевых ведется в западной части Тихого океана. Малые тунцовые породы используются для изготовления консервированного продукта, с ним готовят сэндвичи, салаты и закуски. Содержание жирных кислот на 100 граммов продукта в собственном соку составляет 25 мг ЭПК и 197 мг ДГК. 

О способах приготовления рыбы — в нашей подборке:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении